Присоединимся к «Общему делу»?

Владимир Ефимов: «Вытегра — уютный край открытых, добрых людей, неравнодушных к будущему региона, профессиональных педагогов, перспективных ребят. Везде, где нам удалось побывать, достигнуты устные договорённости и отмечен неподдельный интерес к нашим программам». / Фото Елены Креневой.

Вспомните счастливые моменты. Не обязательно какие-то особенно радостные, значимые события, просто – минуты, когда на сердце было хорошо.

 Я воскрешаю в памяти один, казалось бы, совсем неважный эпизод из детства. Встретила на дороге бабушку с тяжелыми сумками, помогла донести продукты до дома. Конечно, женщина благодарила, и моему счастью не было предела: душа пела, понимаете?

Уверена, многие из вас испытывали нечто подобное, когда совершали благие дела. Оказывается, творить добро не только хорошо, но и так приятно!

Пусть это звучит как-то высокопарно и банально, но ведь мы все желаем изменить мир к лучшему? Только почему-то наши будни нередко серы, унылы и бессмысленны. Возможно, нам кажется, что у нас недостаточно финансовых средств, способностей, мы не обладаем властью, особыми талантами, нас, в конце концов, никто не знает? Что же мы можем?

Кирилл Аверин, координатор «Общего дела» по Вытегорскому району. / Фото Елены Креневой.

Многое! Делать добро – каждый день! Об этом поведали активисты общероссийской общественной организации «Общее дело» Владимир Ефимов (руководитель регионального отделения Вологодской области), Кирилл Аверин (координатор по Вытегорскому району), Максим Ермаков, активист общественнной организации, на встречах со студентами политехникума, педагогами, молодежью центра «Альтернатива» и учащимися городских школ.

Можно начать с ответственности за свое здоровье, вести здоровый образ жизни, освободиться от вредных привычек, если они уже есть, или уберечь самого себя от их приобретения. Думаете, этого мало?

Обратимся к статистике: в нашей стране около 80% детей в детских домах – это малыши при живых родителях, лишенных родительских прав по причине употребления алкоголя; тяжкие преступления совершаются часто в состоянии алкогольного опьянения (60% изнасилований и 74% убийств!); алкоголь также становится причиной смерти 70% мужчин трудоспособного возраста.

Если вы сами не пополните эту печальную статистику – уже неплохо. А если спасете или предостережете ближнего? Предотвратить всегда легче, чем исправить.

Этим и занимается организация «Общее дело». Образовали ее в 2011 году активисты, которым не всё равно, в какой стране живут они, и в какой стране будут жить их дети. Сейчас «Общее дело» объединяет уже 1350 добровольцев из 55 регионов, в которых только за прошлый год проведено свыше 10000 мероприятий для более чем 400000 учащихся. В нашей области за два прошлых года прошло порядка 300 интерактивных занятий со школьниками, студентами СПУ, курсантами и сотрудниками силовых ведомств с охватом аудитории около 7000 слушателей.

Члены общественной организации и добровольческого направления «Общее дело» встречаются с молодежью, просвещают, объясняют, доносят до них полную информацию, к чему неизбежно приводит употребление психоактивных веществ, создают увлекательные познавательные фильмы (например, такие: «4 ключа к твоим победам», «Путь героя», «Тайна природы женщины», «5 секретов настоящего мужчины») и мультфильмы (в сериале «Познавалова» герои путешествуют по организму и воочию видят, что происходит в нём под воздействием табака и алкоголя), подготавливают и проводят различные конкурсы.

«Да у меня нет времени на всё это: работа, домашние заботы», – скажут многие. Вот и активистам «Общего дела» был задан такой вопрос. Вот что ответил Максим Ермаков:

– Если перестаешь себя загрязнять, появляется столько энергии! А когда смотришь на своих любимых деток и мечтаешь, чтобы они росли в здоровом мире, начинаешь видеть, что ты можешь сделать для их блага.

К движению могут присоединиться и школьники. Тогда их жизнь наполнится смыслом: нести свет своим сверстникам, быть вожаками, указывать верное направление. Подросток в своей среде способен достичь гораздо больших результатов, чем взрослый руководитель: его будут слушать. Нет, он не станет никого ни к чему призывать, он просто зажжет светоч знаний в кругу молодежи, предоставит информацию, и свет во тьме засветит, и увидят девочки и мальчики, юноши и девушки, к каким вершинам ведет путь здорового образа жизни, а к каким безднам устремляется дорога, по обочинам которой разбросаны окурки да пустые бутылки из-под спиртного. Чтобы сделать правильный выбор, нужно прежде всего четко представлять, из чего выбирать.

Сильное, крепкое, процветающее государство – это, во-первых, здоровые, целеустремленные, счастливые граждане. Мы, россияне, способны его построить, если поймем, что это наше, общее дело. И каждый из нас – не беспомощная пылинка вселенной, но, возможно, та самая бабочка, взмах крыльев которой способен вызвать шторм на другом конце земли, а не только на нашей близкой и любимой Родине. Откуда мы знаем, что наши скромные усилия не послужат к благоденствию общества? Попробуем?