Прививке быть?

Иммунопрофилактика против гриппа проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок РФ. Ежегодно в осенний период жителям нашего района предлагают привить детей и себя от гриппа. При этом многие сомневаются, нужна ли такая вакцинация, что вызывает весьма противоречивые мнения.

На официальных страницах газеты в социальных сетях мы задали нашим подписчикам вопрос: «Вы «за» или «против» прививки от гриппа?» И получили такие результаты: 49,22 % опрошенных в соцсети «ВКонтакте» отметили, что ежегодно делают прививку, 41,41 % респондентов категорически против прививки; в «Одноклассниках» мнения разделились иначе: 33,3 % проголосовали «за» прививку, 66,7 % – «против».

Кроме того, некоторые вытегоры высказали свое мнение (9,38 % опрошенных во «ВКонтакте»).

Лариса Лязгина: «Прививку не делаю, потому что польза данной прививки не доказана, а вот вред есть. Ни один специалист с высшим образованием не может предугадать реакцию организма на любую из прививок. Они опираются лишь на теорию, а практически может быть что угодно. Я опираюсь лично на свой опыт: вред был в виде аллергической реакции у моего ребенка, поэтому мы отказались от данных прививок».

Александр Михайлов: «Никогда не делал и никогда не болел. Но детям нашим прививки делают. Медицина – это люди с высшим образованием, институты, лаборатории, опыт…»

Вадим Голицын: «Прививка от гриппа сама же и разносит грипп».

Светлана Голосова: «Делаю иногда. Вреда не заметила, пользы – тоже. Может, не заболела не из-за прививки».

А что говорят медики?

Помощник врача эпидемиолога Вытегорской ЦРБ Елена Кукличева: «Вакцинация против гриппа осуществляется в предэпидемический период. В первую очередь ей подлежат люди, относящиеся к категории высокого риска заболевания и неблагоприятных осложнений при инфекции, к которым относятся:

— лица старше 60 лет, а также страдающие хроническими заболеваниями эндокринной ситемы, нарушениями обмена веществ, болезнями кровообращения, дыхательной системы, заболеваниями печени и почек;

— малыши с шести месяцев, а также дети, посещающие образовательные учреждения, часто болеющие простудными инфекциями;

— медицинские работники, работники сферы образования, обслуживания, торговли, транспорта, призывники;

— беременные женщины со II-III триместра.

Иммунопрофилактика против гриппа на территории Вытегорского района в этом году осуществляется с 1сентября до 1 ноября.

Для этой цели используется инактивированная вакцина СОВИГРИПП с консервантом для взрослого населения и без консерванта для детей и беременных женщин. Вакцина является высокоочищеным лекарственным препаратом и хорошо переносится. В состав иммунобиологического препарата входят три типа вируса гриппа: два подтипа А (Н1N1, H3N2), тип В.

Детям с шести месяцев до трех лет вакцину вводят двукратно с интервалом четыре недели. Детям с трех лет и старше, подросткам и взрослым без ограничения возраста иммунизацию проводят однократно. Клинические исследования препарата на беременных и кормящих женщинах показали, что вакцинация не оказывает отрицательного воздействия на ребенка и организм будущей матери и может применяться, начиная со второго триместра беременности. Основными противопоказаниями введения вакцины являются аллергические реакции на куриный белок, хронические, острые инфекционные и неинфекционные заболевания в стадии обострения. Препарат вызывает формирование специфического иммунитета против гриппа.

После введения вакцины возможно развитие местных реакций: болезненость при пальпации, головная боль, першение в горле, повышение температуры тела до 37 градусов, легкий насморк, в течении 1 – 3 дней. Защитный эффект после иммунизации наступает через 8 – 12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Вакцинопрофилактика против гриппа помогает избежать перехода в тяжелую форму хронических заболеваний и серьезных осложнений инфекции, летальных исходов.

Решение о целесообразности вакцинации против гриппа каждый принимает самостоятельно, поэтому сделайте свой правильный выбор.

За дополнительной интересующей информацией по вакцинации против гриппа все вытегоры могут обратиться в эпидемиологический отдел Вытегорской ЦРБ по тел.: 2-31-35.

Жительница Вытегры Галина Киселева делает прививку от гриппа ежегодно.