О молоке, мясе и рыбе

Животноводством, растениеводством, рыборазведением и рыбодобычей представлено сельское хозяйство нашего края. О том, каково положение дел в данном секторе экономики, наш разговор с руководителем администрации Вытегорского района Александром Скресановым.

– Александр Викторович, импортозамещение и продовольственная безопасность – то, о чём в последние годы постоянно говорится и с экранов телевизоров и на страницах российских печатных СМИ, – это прежде всего развитие сельхозпредприятий. Появляются ли на территории нашего района наряду с известными именами и названиями новые товаропроизводители сельхозпродукции?

– Крестьянские (фермерские) хозяйства Андрея Федина, Елены Симакиной, Евгения Черника, Николая Исупова, Ольги Епишиной, а также СПК «Зори» и колхоз «Прогресс» у всех на слуху. В целом основные показатели по сравнению с предыдущим годом остались примерно на прежнем уровне, несколько увеличилось производство молока у Елены Симакиной и в «Зорях».

Отмечу хозяйственный подход «Прогресса» к решению своих проблем. Колхоз самостоятельно прорабатывает вопросы текущего ремонта фермы, собственными силами заменил часть кровли, привел в порядок профилакторий и систему навозоудаления.

Глава К(Ф)Х Елена Симакина заключила мировое соглашение с Департаментом сельского хозяйства и природопользования Вологодской области по возврату части ранее полученного гранта (не удалось документально подтвердить расходы на всю сумму) и успешно возвращает средства ежемесячно небольшими платежами. Смогла погасить один из банковских кредитов, что позволило ей сохранить залоговое имущество. Подала документы на сертификацию еще трех видов продукции: тушенки, фарша говяжьего и простокваши. Построенный убойный цех работает. Кроме того, Елена Викторовна планирует возведение цеха по переработке продукции. Место его размещения согласовано с управлением ветеринарии, сейчас занимается разработкой проектной документации, до конца года планирует залить фундамент и начать укладку уже приобретенных блоков.

Евгений Черник и Андрей Федин речи о расширении пока не ведут. Что касается хозяйства Николая Исупова, то район все свои обязательства по имущественной поддержке, как сезонной (трактор на время заготовки), так и постоянной исполняет. Готов оказать содействие в виде материалов (имеется предварительная договоренность с предпринимателями) для устранения недостатков в цехе переработки, выявленных в результате проверки. Администрация Андомского с/п подготовила (проведено межевание) дополнительные земельные участки сельхозугодий для К(Ф)Х Николая Николаевича, однако передать их не может из-за объявленной процедуры банкротства хозяйства в связи с неисполнением обязательств по полученным грантам и кредитам.

Со всеми этими именами и названиями жители района хорошо знакомы, ну а новые появляются только в сфере рыбодобычи и рыборазведения. Выловом рыбы в дополнение к ООО «Онежский» (рук. Игорь Андреев), ООО РА «Прионежье» (рук. Евгений Репницын) и АО «Белый Ручей» (рук. Валентин Лысанов) на вытегорских озерах занялся индивидуальный предприниматель из Белозерска Виктор Ерофеев. Рыбоводство на Вытегорском водохранилище, в разливе реки Нагажмы, привлекло ООО «Дельта-Сервис» из Вологды (рук. Алексей Казаков), на Ковжском озере – ООО «Аквакультура» из Череповца (рук. Олег Платонов).

– Почему, на Ваш взгляд, в таком территориально большом районе хозяйств по пальцам пересчитать, да и коров менее трех сотен?

Коров на самом деле больше: 273 – это в уже названных хозяйствах, всего в них содержится 412 голов КРС. Но есть еще 6775 личных подсобных хозяйств, занимающихся производством сельхозпродукции, в части из них тоже есть крупный рогатый скот. Это, конечно, не те цифры, которые бы хотелось озвучивать.

Все мы понимаем, насколько трудно работать, когда цены на топливо, электричество, воду, удобрения растут, а себестоимость литра молока остается прежней. Общими проблемами для всех является значительный износ основных фондов, недостаток средств на приобретение новой техники, нехватка кадров и сложности со сбытом. Современное законодательство запрещает поставку непакетированной и непастеризованной молочной продукции в детские образовательные и социальные учреждения, то есть этот канал для них перекрыт. Самостоятельно хозяйствам организовать требуемый уровень переработки продукции сложно. Поиск инвестора для обустройства на территории района молкомбината, несмотря на наличие подходящей площадки, результата не дает: слишком мало у нас производится молока, нерентабельно строить завод. Удаленность района делает транспортную составляющую в цене литра молока настолько большой, что отвозить сырье на действующие перерабатывающие предприятия Вологодчины и других регионов крайне невыгодно. Имеющая свои нюансы, но во многом схожая ситуация и по сбыту мяса.

Все это в комплексе отталкивает интересантов в сфере сельского хозяйства, хотя у нас есть, что им предложить. В Вытегорском районе более 8000 га неиспользуемых земель сельхозназначения, разработана дорожная карта, продолжается работа по оформлению невостребованных земельных долей в муниципальную собственность. Проводится планомерная работа по возврату их в оборот. В д. Верхнее Понизовье Оштинского с/п сформирована инвестиционная площадка для сельского хозяйства – земельный участок площадью 15,1 га. Конечно, некоторые поля уже заросли, но зато расположены они в радиусе всего 20 км от деревни. Мы готовы помочь тем, кто заинтересован в организации нового сельхозпроизводства и развитии имеющегося.

– Александр Викторович, финансово район как-то поддерживает хозяйства?

Закон сильно ограничивает нас в этой помощи: не может бюджет делать финансовые вливания в частное производство. Однако у нас сохранена поддержка в виде субсидии на компенсацию определенных затрат, понесенных товаропроизводителями. Она ежегодная. Специалисты отдела сельского хозяйства и природопользования администрации района помогают в подготовке документов, ведении переговоров с ветеринарными службами, кредитными организациями, потенциальными инвесторами и т. д. Никого не оставляем с проблемами один на один.

Мы благодарны руководителям существующих хозяйств за их терпение, умение справляться с трудностями, за то, что они верны своему делу и работающим у них людям. Низкий поклон всем труженикам сельского хозяйства нашего района.

По данным на 1 октября, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах района составило 412 голов, в том числе 273 коровы (на 2 % меньше показателя 2018-го).

За девять месяцев года произведено 584 тонны молока, что на 6 % больше января – сентября 2018-го, реализация увеличилась на 11 % и составила 514 тонн.

Посевная компания в текущем году прошла в двух хозяйствах: колхозом «Прогресс» многолетними травами засеяно 40 га, К(Ф)Х Евгения Черника картофелем – 3,5 га, овощами – 0,5 га.

Заготовлено 1782 тонны грубых и сочных кормов, в том числе 1144 тонны сена (123 % от плана) и 638 тонн сенажа в пленке (106 % от плана).

Для осуществления рыболовства в долгосрочное пользование предоставлено 13 рыбопромысловых участков на Онежском озере и по одному на Ковжском и Великом.

На прошедшей в сентябре творческой встрече журналистов ГТРК «Вологда» с вытегорами, организованной в рамках большого юбилейного тура, посвященного 60-летию начала телевещания на Вологодчине, сферу сельского хозяйства нашего района представляли главы К(Ф)Х Николай Исупов и Елена Симакина. Именно им довелось ответить на вопросы ведущего Тиграна Оганяна.