Призывник года – 2021

Этап «Разборка — сборка АК-74». / Фото Екатерины Гудковой.

На днях в стенах ФОК «Мариинский» прошел муниципальный этап областного конкурса «Призывник года». Участие в нём приняли 36 юношей в возрасте от 15 до 18 лет. Школьники и студенты из восьми образовательных учреждений района были разбиты на группы для прохождения трех этапов соревнования.

Вначале конкурсантов, конечно, ждала теория на знание Российской военной истории и общевойсковых уставов. Тест из 40 вопросов необходимо было решить за 20 минут! Ответы в листок заносились с опорой на колени, скамейки и даже стены…  Сила тяжести в данном случае преодолевалась скорейшим желанием завершить выполнение задания и наконец-то размяться.

Справившись с «Теоретической подготовкой», ребята приступили к следующему этапу конкурса – «Военно-прикладному многоборью». Разбившись на четыре команды, они поочередно прошли «Строевую подготовку», «Стрельбу из пневматического оружия», «Разборку – сборку АК-74», «Пользование средствами индивидуальной защиты».

Заключительной стадией конкурса явилась «Общефизическая подготовка», где участники продемонстрировали свои спортивные навыки, выполнив «Подтягивание на перекладине», «Отжимание от пола» и «Челночный бег 10 × 10».

В завершение встречи были подведены   итоги. Кто же они – победители?

Дипломами за лучший результат в конкурсных испытаниях отмечены следующие ребята: 

  • «Стрельба из пневматического оружия» – Павел Ченцов (школа № 1 г. Вытегры);
  • «Пользования средствами индивидуальной защиты» – Матвей Балдин (Белоручейская школа);
  • «Разборка-сборка АК-74» – Даниил Козлов (Вытегорский политехникум);
  • «Строевая подготовка» – Елисей Азаров, Даниил Гавшев и Антон Усанов (кадетская школа «Корабелы Прионежья»);
  • «Челночный бег 10 × 10» – Даниил Гавшев (кадетская школа «Корабелы Прионежья»);
  • «Подтягивание на перекладине» – Матвей Балдин (Белоручейская школа);
  • «Отжимания от пола» – Илья Арбитман (кадетская школа «Корабелы Прионежья»);
  • «Знания общевойсковых уставов и российской военной истории» – Константин Кузнецов (кадетская школа «Корабелы Прионежья»).

По итогам прохождения всех этапов конкурса организаторы определили четырех победителей в общем зачёте: третье место разделили два Антона, Усанов (кадетская школа «Корабелы Прионежья») и Зенков (Вытегорская школа № 2); второе – занял Дмитрий Купер (школа № 1 г. Вытегры); и, наконец, первое место… Кто же оказался сильнейшим участником? Илья Арбитман (кадетская школа «Корабелы Прионежья»). Именно он будет защищать честь нашего района на областных соревнованиях, которые пройдут в апреле, и бороться за приз памяти Героя России С.А. Преминина.