Тебе сегодня девяносто, мама!

Эти слова, наверное, хотел бы произнести каждый, глядя в родные глаза, правда, для кого-то данное событие так и останется неосуществимой мечтой…

Клавдия Калугина. / Фото Екатерины Гудковой.

Утром 24 марта было необычайно тепло и солнечно после долгих трескучих морозов. Рассветные лучи стремительно проникали в дом именинницы Клавдии Калугиной.

Галина с радостью распахнула шторы в маминой комнате, вмиг озарившейся ярким светом, и произнесла: «Тебе сегодня девяносто, мама! Пора вставать, скоро важные гости придут».

– Мне 90 лет? Правда? Почти век прожила, – с удивлением произнесла Клавдия Фокеевна, и в доме начались утренние хлопоты.

Ровно в десять раздался звук дверного звонка: поздравить юбиляра приехал глава района Александр Зимин.

Получив подарки, счастливая от того, что ей уделено столько внимания, наша героиня поведала историю о своей нелегкой судьбе.

Будучи уроженкой Ленинграда, Клавдия Калугина всю свою сознательную жизнь провела в Вытегре. Была единственным ребенком в семье, быстро осиротела. Отец ушел на войну, так с ним связь и пропала.

 «Туго нам приходилось вдвоем без папы. Побирались, а сколько крапивы с матерью съели… С баржи мешки из-под муки брали, стирали и из этого пекли хлеб да кисель варили. А как закончится и эта провизия, сидели голодом…», – поделилась воспоминаниями о детских годах героиня. А мама долго и тяжело болела. Однажды слегла на больничной койке и домой уже больше не вернулась. Родная тетя сообщила юной Клавдии, что мамы больше нет.

Свое детство Клавдия Фокеевна провела в семье тети, где помимо ее, росло двое детей. Нянчилась, помогала по хозяйству, а когда окончила школу, пошла работать на катавальню: участвовала в процессе изготовления валенок. Спустя время перешла на хлебозавод, где трудилась пекарем. 60-ти лет не было, как получила серьезную травму на производстве и в последствии инвалидность. Наша героиня является ветераном труда, имеет соответствующую медаль и множество благодарностей, пожелтевших от времени.

«Люблю вас, а посмотреть не могу, плохо вижу, – произнесла именинница. – Знайте, что я своей жизнью довольна: родные дома, заботятся обо мне».

У Клавдии Фокеевны две дочери: Татьяна и Галина. На вопрос, сколько внуков и правнуков, ответила: «Много, я богатая бабушка».

Младшая дочь проживает с нашей героиней, занимается хозяйством в неблагоустроенной квартире. «Хлопот хватает: еду приготовь, посуду помой, белье постирай, воду на всё это дело с колонки принеси, печи стопи, дров нанеси, в магазин сходи и т.д., – пояснила Галина. – Еще и за мамой нужен глаз да глаз, чтобы не упала где, не ударилась. Зрение у нее плохое. К слову сказать, из всей многочисленной родни моя Фокеевна только одна и осталась. Никого больше нет. Жизнь непростая у нее была: помню, как работала по сменам. Бывает придет с работы, когда мы уже в школу собираемся, в магазин сходит, сварит поесть, а вечером спать ляжет, ведь скоро на смену в ночь».