Проект «Градсоветы. Личный контроль» в действии

Депутат Законодательного Собрания области Сергей Пахарев совместно с главой района Александром Зиминым посетили ряд социально значимых объектов нашего района, ремонты на которых осуществлены, по решениям принятым на градостроительных советах.

Напомним, что договоренность о проведении таких проверок была достигнута в июне на прошедшей в формате видеоконференции встрече губернатора Олега Кувшинникова с областными парламентариями из фракции «Единая Россия». Работы на большинстве объектов уже закончены.

Первой точкой визита стал Девятинский ДК, получивший областную субсидию в размере 2,4 млн руб. по областной программе «Сельский Дом культуры» на выполнение ремонтных работ. На эту сумму отремонтированы: кровля, зал, частично фасад. На сэкономленные в результате торгов деньги будет произведена замена окон и ремонт потолка в актовом зале.

Но, для того чтобы полностью привести в порядок здание ДК, ремонта которое не видело более 50 лет, требуется дополнительное финансирование.

«Дом культуры требует продолжение ремонта, сказал Сергей Пахарев. – Необходимо привести в порядок остальные помещения, освещение, системы водоснабжения и водоотведения. Руководству районного центра культуры мы предлагаем составить перечень необходимых работ для дальнейшего поиска финансирования».

Здания, в которых сейчас располагаются фельдшерско-акушерские пункты в п. Мирный Кемского с/п, с. Девятины с каждым днем становятся всё менее пригодны для оказания в них медицинской помощи. Новые мобильные ФАПы в этих населенных пунктах уже установлены, ожидают поставку мебели и благоустройство территории.

В этом году в рамках реализации решений Градсовета отремонтированы фельдшерско-акушерские пункты в Сорокополье, Казаково и Октябрьском.

На ремонт терапевтического отделения Вытегорской ЦРБ планировалось выделить из регионального бюджета около 4 млн рублей. Сумма контракта по итогам проведенного аукциона составила 2,9 млн рублей. В ходе ремонта проведена перепланировка помещений, обновлено половое покрытие (частично – линолеума, частично – керамической плитки), замена межкомнатных дверей, покраска стен. Проходная четырехместная палата перестала быть таковой. Теперь здесь две двухместные, что для пациентов намного удобнее. Увеличилась площадь буфетной за счет помещения, ранее использовавшегося как подсобное. На новом месте размещен современный процедурный кабинет. К душевым кабинам в санузле добавилась ванна. Обновлена сантехника. Дверные проемы в туалетах расширили для удобства инвалидов-колясочников. На смену старым светильникам пришли современные энергосберегающие.

До первого января будущего года должны быть завершены ремонтные работы в Детской поликлинике ВЦРБ: обустройство крытой колясочной, ремонт крыльца входной группы, организована открытая регистратура.

На 2021 год намечены капитальный ремонт педиатрического отделения Вытегорской ЦРБ, ремонт трех врачебных амбулаторий: Оштинской, Ковжинской, Белоручейской и Андомского ФАПа, а также приобретение рентгенологического комплекса.

Преображение ДК в п. Депо идет полным ходом.  Произведена замена оконных блоков, выполнен демонтаж части кирпичной кладки здания, пришедшей в негодность, выложена новая. Готовится подача тепла в здание. В рамках ремонта планируется осуществить ремонт: системы водоснабжения, водоотведения, пожаротушения, пожарной сигнализации, полов; замену окон и дверных проемов; внутреннюю отделку. Ремонт здания Белоручейского ДК планируется произвести в течение 20202021 годов.

Совсем скоро начнет радовать маленьких сельчан и родителей п. Депо новая детская площадка. Уже сейчас можно сказать, что такому объекту могут позавидовать и городские жители.  Здесь установят не только игровые комплексы, но и тренажеры под навесом, теннисный стол, парковые диваны.

Ждут жители Кемского поселения завершение ремонта моста через реку Кема в поселке Мирный. На данный момент строители завели пролетные конструкции, но столкнулись с проблемой бурения известняковой плиты. Работа приостановлена – подбирают необходимое оборудование.

Глава Кемского поселения Глюза Ширяева озвучила проблему – крутой спуск на временную понтонную переправу не дает возможности сделать пологими съезды, что сказывается на безопасности автомобилистов в гололедицу. В рамках выездного мероприятия Сергей Пахарев и Александр Зимин посетили Вытегорскую СОШ № 1 и Белоусовскую школу.  В МБОУ «Белоусовкая ООШ» в этом году по решению Градсовета продолжился ремонт, начатый еще в 2018 году. За два года школа преобразилась: сделан ремонт кровли, столовой, пищеблока, входной группы здания, системы теплоснабжения.

Завершен второй этап масштабных работ в городской № 1, в него вошли: ремонт всех помещений школы, благоустройство территории, строительство площадок для стритбаскета и игровой для обучающихся начальной школы, а также обновление места проведения торжественных общешкольных линеек и др. Решена проблема с высадкой/посадкой детей родителями из личных автомобилей. Приведена в порядок автомобильная стоянка, расширено место остановки транспорта вдоль ул. Октябрьская. Вопросам безопасности школьников уделено особое внимание. После ремонта она усилена с помощью магнитных замков на входной зоне. Появился пункт пропуска, для этого переоборудовано подсобное помещение. Школа и ее территория находятся под круглосуточной специализированной охраной, ведется видеонаблюдение.

Не все работы подрядчик выполнил качественно, остались недоработки, которые руководство школы обязало строителей исправить в кратчайшие сроки.

«Завершается очень непростой год, который стал для всех серьезным испытанием. Сложная ситуация складывается в каждом муниципалитете, в области, в стране в связи с коронавирусной инфекцией, которая нанесла серьезный экономический ущерб. Значительные средства направлены на борьбу с пандемией, тем не менее, губернатор поставил задачу: все решения Градсовета, которые были приняты, реализовать в жизнь. Приятно видеть, что работа по принятым и проработка следующих программ ведется администрацией района, и объекты, которые выбрали сами жители в качестве приоритетных уже преобразились», – резюмировал Сергей Пахарев.

Вытегорская СОШ № 1 оборудована системой видеонаблюдения. / Фото автора.