Строчки возникают сами собой…

Те, кто наделен даром стихосложения, едва ли в одночасье признаются в этом. Как и наша героиня, при первой встрече она лишь обронила фразу: «Я не профессионал, стихи для себя пишу…».

Но мы знаем, мы видим, каким огнем горят ее глаза. Творческим! Они насквозь пронизаны атомами счастья, вдохновения.

«Непросто писать, обмолвилась в начале беседы Татьяна Петровна, нечто увиденное на меня оказывает особое впечатление. Строчки возникают сами собой. Я их записываю и потом дополняю до стихотворения».

Пришла Татьяна Тулина к поэзии в 2009 году, после участия в конкурсе стихов, посвященных Великой Отечественной войне. Одно из стихотворений она адресовала своему прадеду Алексею Карпину:

«…Погиб мой дед в бою под Сталинградом,

Ему всего лишь было 20 лет,

Не думал он о смерти, был солдатом.

Его мы подвиг не забудем, нет!»

С тех пор блокнот и ручка – визитная карточка учителя начальных классов с 30-летним опытом работы в Андомской школе, ведь вдохновение может посетить неожиданно.

Последний такой блокнот Татьяна Тулина ведет с 2014 года: «Всё сразу стараюсь в книжку записывать. Правда, не всегда она под рукой оказывается. В таких случаях без промедления ищу листок бумаги, фиксирую мысль, а потом уже с листочка – в книгу. Иногда успеваю переписать вовремя, а иногда – нет. Приятно со временем находить «пропажи».

Секрет своего таланта наша героиня описывает искусно: «Вне всякого сомнения, для того, чтобы писать, нужно вдохновение, хорошее настроение, чтобы никто не мешал и хорошие думы. Очень вдохновляет природа. Я очень люблю стихи о природе».

Действительно, основной мотив в творчестве Татьяны Петровны – это отражение красоты родного края.

Свои произведения она тематически оформляет в красочные книги альбомного формата: «Разноликой зимы творения», «Поэтическая осень», «Грибные истории», «Игрушки», «Лапы, уши и хвосты». Денежными средствами на издательство наша героиня не располагает, поэтому в оформление каждой книги вкладывает частичку себя, иллюстрируя стихотворения собственными фотографиями. У Татьяны Тулиной есть одна маленькая мечта – сделать сводную книгу времен года. Две книги уже есть, стихи для третьей и четвертой – тоже. Осталось найти время, собрать и оформить. Пожелаем ей удачи в этом!

Учитывая, что зима – это любимое время года Татьяны Петровны, ибо родилась наша героиня 14 января в Старый Новый год, объемная книга посвящена ему:

«Незаметно подкралась зима,

Побелив белым снегом дорожки,

Нарядив в кружева дерева

И узором украсив окошки…»

Вторая книга андомского поэта, осведомляющая о «сезоне листопада», венчается теплыми строчками:

«Осень душу наполнит стихами,

Удивит нас своей красотой,

Сменой красок и птиц голосами,

Что весной возвратятся домой…»

Вообще об осени Татьяна Тулина рассуждает с трепетом: «Очень люблю осень. Начало. Сентябрь. Когда золотая осень. Когда изменения в природе. Это очень действует. Мы с мужем любим бывать на природе, ездить за грибами, иногда просто погулять по лесу… Устаешь от всего. И тут разрядка такая…».

Преемственность жизни. Дети. Внуки. «У меня внуки есть. Конечно, я им тоже стихи посвятила, говорит Татьяна Петровна. В первом сборнике «Музыка моего сердцебиения» есть несколько детских стихотворений для Егорушки. Раз для внука написала, значит, и для внучки надо. Евочке посвящена книжечка «Игрушки».

Не трудно догадаться, что в одноименной книге описаны любимые внучкины кубики, кукла Ляля, с которой она не расстается, пирамидка, самокат, барабан, мышка.

Есть у Татьяны Тулиной и книжка непоэтического характера «Лапы, уши и хвосты», в которой описаны те, кто был рядом с героиней. В центре событий предстают пред нами конь-водовоз, корова-кормилица, собаки и кошки.

Татьяна Петровна под стать идеальному образу первого учителя. Добра, справедлива, в меру строга и с большим сердцем. Она преподнесла основы знаний не одному поколению учеников. Стоит отметить, что не только в профессиональной деятельности, но и в личной жизни счастлива Татьяна Петровна. 33 года совместной жизни с супругом! Двое детей и двое внуков!

Рецептом семейного счастья поделилась Татьяна Тулина и с нами: «В семейной жизни важно терпение, умение принимать людей, потому что не все понимают нашу профессию. Не каждому это нравится, когда вечер ты сидишь за тетрадками, книжками и подготовкой к урокам, в то время как внимания требует муж и дети».

Татьяна Петровна со своим первым сборником стихов «Музыка моего сердцебиения». / Фото автора.