Проект – в числе лучших практик Минстроя РФ

Работы идут полным ходом. Муниципальное образование «Город Вытегра» вошло в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2020-22 гг. Минстроя России с проектом «Развитие общественно-культурной зоны вдоль исторической набережной р. Вытегры, сохранившей элементы Мариинской водной системы, с реконструкцией Детского городка». Работы начались в июне, окончание запланировано на сентябрь этого года. Стоимость составляет 64 млн руб. / Фото Елены Креневой.

По ней гуляют местные жители и гости, о ней пишут в соцсетях и российских СМИ.
Отраслевой журнал «Вестник» в №2 за текущий год посвятил статью нашей достопримечательности. В частности, он сообщает: «Город Вытегра первым из муниципальных образований Вологодской области победил в конкурсе малых городов и исторических поселений в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект «Создание набережной реки Вытегра с восстановлением исторического облика» по итогам воплощения попал в число лучших практик Минстроя РФ. Успешная реализация первого этапа проекта послужила своего рода стимулом для дальнейшего развития территорий в Вытегре и Вологодской области в целом, в том числе как места туристического притяжения. В фокусе внимания – регенерация ландшафта Мариинской водной системы с реновацией исторического центра и знаковых объектов общественного и культурного назначения в Вытегре. Столь важные преобразования благоустройства, помогающие сохранять наследие и развивать имеющуюся инфраструктуру, делать муниципальные территории особым местом притяжения для туристов – результат взаимодействия представителей власти, федеральной и городской архитектуры, горожан и исполнителя – компании «Северо-Западное инженерное предприятие.
Реализованные СЗИП решения в Вытегре стали дипломантами Всероссийского конкурса «Дерево в архитектуре» и смотра-конкурса «Культурное наследие регионов России», в рамках которого предприятие и администрация исторического поселения «Город Вытегра» получили золотой диплом в номинации «Региональные и муниципальные программы, направленные на сохранение объектов архитектурного и ландшафтного наследия.
Реализованный проект притягивает горожан и туристов».
Напомним, что первый этап реконструкции набережной, реализованный на средства федерального гранта в 55 млн рублей благодаря победе во Всероссийском конкурсе малых городов по нацпроекту «Жилье и городская среда», завершен.
Установлен светомузыкальный фонтан, площадка перед ним и первый ярус амфитеатра, ротонда и аркада с балюстрадой вокруг видовой площадки, основные пешеходные аллеи – верхнего уровня с велодорожкой, среднего уровня с подходом к центральному причалу и нижняя деревянная аллея, которая соединяет зоны причалов. Есть спуск от главной входной группы, расположенной на пересечении проспекта Ленина и улицы Луначарского. Полностью создана входная группа с видовой площадкой в сторону храма и старинной усадьбы на противоположном берегу реки Вытегра.
Центральной точкой набережной стала ротонда с позолоченным галиотом (парусно-гребное судно, родственное галере) на шпиле в духе петербургского классицизма того периода. Галиот изображен на гербе Вытегры, поскольку именно в ней строились такие суда и отправлялись в Петербург.
Везде установлены литые светильники, изготовленные на одном из заводов в Ярославле. Приведена в порядок территория, появились газоны.
Благоустройство набережной продолжено по проекту развития туристско-рекреационного кластера «Русские берега».