Проектно-сметная документация по созданию набережной в Вытегре будет готова через месяц

Вытегра стала одним из победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, организованного Министерством строительства и ЖКХ РФ. Эта новость, пришедшая к нам в последних числах мая, обрадовала вытегоров. Став одним из победителей в номинации «Малые города численностью от10 до 20 тысяч человек», город получил государственную поддержку изфедерального бюджета в размере 55 млн рублей. Эти средства предназначены для создания набережной на реке Вытегра с воссозданием исторического облика.

Вытегорами задается много вопросов относительно сроков строительства набережной, ее наполнения, того, кто и как будет распределять средства полученного гранта.

На данный момент администрацией МО «Город Вытегра» заключен муниципальный контракт на изготовление проектно-сметной документации со сроком исполнения до 20 января2019 года. В рамках этого контракта уже изготовлен генеральный план набережной, разработаны проекты малых архитектурных форм, а также проект рокария – оформления оврага вблизи улицы Урицкого, готовится техническая документация. Далее будетобъявлен конкурс по определению подрядчика.

«При освоении гранта в 55 млн рублей полностью реализовать разработанный проект набережной не удастся, так как все работы дорогостоящие. Поэтому проект будет реализовываться постепенно. Возможно, к наполнению набережной объектами подключатся и благотворители. Кроме того, не стоит забывать и о том, что одним из условий получения гранта было активное участие местного населения в работах по созданию набережной. Во время проводившегося прошлой весной на улицах города опроса более 90 процентов респондентов высказали согласие на трудовое участие в создании набережной. Совсем скоро придет время на деле подтвердить свои слова. Например, при оформлении рокария жители смогут высаживать растения, выполнять другие виды работ», – рассказала начальник туристско-информационного отдела МКУ«МФЦ» Ирина Черненко.

Работы начнутся в конце апреля – начале мая. Сроки освоения гранта сжатые: к 31декабря 2019 года всё должно быть сделано. Учитывая климатические и погодные условия, необходимо понимать, что реально выполнить основной объем нужно к началу октября.

«Проектом не предусматривается берегоукрепление. Это обосновано тем, что уровень воды вреке стабилен, обрушения, размывания берега не наблюдается, т.е. с технической точки зрения укреплять его нет необходимости. Это же подтвердили и проведенные изыскания. Кроме того, при низком уровне воды мы можем наблюдать остатки исторического берегоукрепления, проведенного при строительстве Мариинской водной системы – сваи, доски. Это ценные в историческом плане объекты. Вся набережная будет находиться в перекрестных охранных зонах памятников архитектуры – зданий Воскресенского Собора, Николаевской женской гимназии, купеческих домов. Поэтому нарушать исторически ценный ландшафт нельзя. Остатки Мариинской водной системы – это та самая изюминка Вытегры. И показывать их нужно во всей полноте, в комплексе со шлюзом Святого Сергия, зданием ГЭС, где располагается музей «Водные пути Севера», мостом около музея и другими объектами. Они должны восприниматься как единый, ценный историко-культурный ландшафт», – подчеркнула Ирина Николаевна.

На набережной должна появиться ротонда, оформленная в стиле гидросооружений Мариинской водной системы, сухой фонтан, пешеходные дорожки, площадка для проведения мероприятий и многое другое. Значительный вклад в проектирование набережной внес районный архитектор Борис Маевский.

Проект, вопреки распространенному мнению, не изменился коренным образом: все элементы, которые представлялись на суд жюри конкурса, организованного Министерством строительства и ЖКХ РФ, сохранились. По объективным причинам изменилось лишь оформление некоторых из них. На стадии защиты проекта в Минстрое была представлена концепция, достаточно условная, не накладывающаяся на топографическую съемку. На стадии разработки проектно-сметной документации проведена более тщательная работа с учетом технических условий, необходимых для возведения объектов. Кроме того, необходимо учитывать, что все работы будут проводиться на насыпном грунте, исторический же слой нигде затрагиваться не будет.

Остановиться на облагораживании части набережной от Сиверсова моста до улицы Урицкого было бы неправильно. Проект нужно развивать и дальше. Поэтому в настоящее время администрацией МО «Город Вытегра» с целью дальнейшего участия в конкурсе Министерства строительства и ЖКХ РФ объявлено начало сбора предложений по территории, которую жители хотели бы благоустроить далее. Представляется логичным, если это будет территория городского и детского парков. Затем жители смогут высказать пожелания по ее наполнению. Следующим этапом станет подготовка расширенного пакета технической документации. Ну а результат вновь во многом будет зависеть от активности жителей и их готовности участвовать в реализации проекта.

Разработка технической документации — важная часть проекта.