На вопросы вытегорских кадетов ответили умудренные опытом гости

Кто они, герои нашего времени? И что сегодня мы вкладываем в словосочетание «геройский поступок»? Когда, как не в День героев Отечества искать ответы на эти вопросы.

Как и все дети, обучающиеся кадетской школы «Корабелы Прионежья выбрали наиболее простой путь – поинтересовались у взрослых, тем более для этого им подвернулся весьма удобный случай. 9 декабря в гости к ребятам пришли Герой России ЮрийВоробьёв, глава Вологодчины Олег Кувшинников, участник боевых действий в Чечне Геннадий Малышев, Заслуженный артист России Георгий Николаенко.

«Геройский поступок в современной России – это поступок, совершаемый каждый день, когда видим какое-то несчастье или какую-то беду, в которую попадают наши люди. Спасение провалившихся в полынью детей или пострадавших при пожарах и нередко уже находящихся в бессознательном состоянии – это и есть подвиг, – первым вступил вразговор Олег Кувшинников и продолжил: – Пресечение действий хулигана или хама наулице или выбрасывающего пачку из-под сигарет из окна автомобиля – это пусть несовсем геройский, но маленький честный правильный поступок. Все мы, видя такое наплевательское отношение к нашей малой родине, должны останавливать этих негодяев, открыто заявлять об их неправоте. Вот из таких поступков вырастают большие дела, большие герои, герои нашего времени».

«Поступок– это следствие воспитания, какого-то особого состояния души, потому что чаще всего, если говорить не абстрактно, а о конкретном человеке, например, об Александре Матросове, который своей грудью закрыл амбразуру фашистского дзота,то этого не могло бы произойти без условия, что всю предыдущую жизнь человек не был воспитан в духе патриотизма, служения родине. Именно для этого здесь мы создали кадетскую школу и рассчитываем, что вы будете воспитаны настоящимимужчинами и патриотами нашей страны», – заострил внимание Юрий Воробьёв и рассказал ребятам о тушении в начале двухтысячных годов пожара, возникшего недалеко от Еревана – столицы Армении, на большом складе боеприпасов (по объему– около 150 эшелонов). От взрывов разрушались окраины города. Тогда впервые в истории российские летчики на «ИЛ–76» с высоты 30 – 50 м осуществили сброс воды и победили огонь. После этого еще несколько дней специалисты нашей страны помогали дружественной Армении в разминировании территории склада.

Геннадий Малышев в качестве примера привел подвиг своего сослуживца – Героя России Сергея Перец, погибшего в августе 2002 года в Урус-Мартановском районе Чеченской республики. Омский ОМОН был окружен и попросил помощи. На четырех бронетранспортерах подразделение Сергея Перец выдвинулось к месту боя, но попало в засаду. При трех-четырехразовом численном превосходстве боевиков командир сумел организовать круговую оборону, подавить несколько огневых точек противника. Один из солдат был ранен, Сергей Владимирович оттащил его в укрытие, а когда возвращался на боевую позицию, был убит выстрелом снайпера.

«На войне каждый, кто шел в атаку, – уже был герой, – поделился своим мнением Георгий  Николаенко. – Мы, артисты, с особым чувством относимся к таким ролям». А уже позже, по завершении данного им концерта в зале АСУНЦ «Вытегра» на вопрос кадетов о том, кем быть труднее: актером или режиссером, сказал: «Спасателем». И этот ответ стал завершающим штрихом к созданному в ходе разговора словесному портрету героя нашего времени.

Кадеты на встрече с героями.