Вытегорская рукодельница Ангелина Хлебосолова создает прекрасные изделия своими руками

В преддверии новогодних праздников все начинают задумываться о том, какой же сюрприз придется по вкусу близким и родным людям. И пока одни бегают по магазинам в поисках подарков, другие уже воплощают свои фантазии с помощью крючка и ниток, потому что они уверены в том, что изделия, сделанные своими руками, будут не хуже, а, возможно, и лучше покупных, особенно для детей, которых в принципе уже сложно чем-то удивить.

Именно так поступает бухгалтер Вытегорской центральной районной больницы Ангелина Хлебосолова, которая несколько лет назад увлеклась вязанием игрушек и с каждым годом только наращивает свое мастерство.

Ангелина Хлебосолова.

«Для меня интересны многие виды творчества: и квиллинг, и пэчворк, и аппликация из соломки, и шитье, но больше всего по душе пришлось вязание крючком и изготовление игрушек в технике папье-маше, которую осваиваем вместе с детьми.Их увлекает этот процесс, когда из простых газет, бумаги, клея появляются сказочные персонажи, –рассказывает Ангелина. – С детьми я занимаюсь творчеством с раннего детства, используя разные техники. На каждый праздник готовим подарки родным своими руками. В настоящее время старший сын посещает несколько кружков в Доме детского творчества, младший воплощает свои идеи с моей помощью. Подарки для меня делает сам, это я очень ценю и понимаю, что у меня растут творческие и увлеченные дети, с которыми мы принимаем участие практически во всех конкурсах. Очень радует, когда в процессе изготовления работы они предлагают свои идеи, что-то добавляют для декора, оформления.

Вязанием я увлеклась еще в школе: сначала только спицами, ходила вечерами учиться к соседке вязать носки, это и была моя первая работа. Девять лет назад, когда родился старший сын, стала осваивать вязание крючком. Искала идеи развивающих игрушек для него и в журналах, и в интернете. Ведь, как говорят психологи, игрушка, сделанная руками мамы, приносит еще и эмоциональную пользу. Первая работа крючком – это погремушка-котик, потом связала уже пальчиковый театр, с помощью которого и устраивали с ребенком вечерами театрализованные представления. Получается, что с рождением старшего сына у меня и возникло желание заниматься вязанием, совершенствовать и осваивать новые техники.

Пять лет назад связала в садик сыну муравья ростом примерно 90 см по персонажу сказки Владимира Сутеева «Под грибом». Когда поступило предложение от воспитателей, согласилась, но не найдя в интернете готовых описаний и идей, испугалась, а вдруг не получится. Стали читать с сыном эту сказку перед сном, и увидела в книжке такого доброго муравья, что решила связать подобного ему. Я очень была рада, когда идею воплотила в жизнь.

Каждый день выделяю хотя бы пару минут для того, чтобы посетить свои любимые рукодельные группы в интернете, в которых наблюдаю за новинками мастериц, откуда и черпаю идеи, но основными вдохновителями, конечно же, являются мои дети.

В настоящее время вязание для меня не только любимое увлечение, но и развитие: принимаю участие в ярмарках, делаю подарки близким и друзьям, вот уже четыре года сотрудничаю с пряхой из Испании Татьяной Андреевой. Для меня достижением является то, что я сама мелкими шагами пришла к своей творческой ступени развития, и то, что мои работы теперь знают даже за рубежом.

В дальнейшем хотелось бы создавать свои мастер-классы по вязанию игрушек и освоить технику пэчворк (лоскутное шитье)».