Профессия – Родину защищать

В хорошо известном всем фильме звучат слова, давно ставшие устойчивым выражением: «Есть такая профессия – Родину защищать». И в наше время они по-прежнему актуальны. Поэтапное реформирование армии с развитием института контрактной службы и формирование подразделений профессиональных защитников ‒ приметы сегодняшнего дня.

О службе по контракту рассказал «Красному знамени» наш земляк, уроженец села Мегра Алексей Курицын.

Окончив училище в Петрозаводске по профессии «Сварщик», юноша получил повестку в военкомат. Сомнений не было – надо служить. Он уже тогда предполагал, что армия станет его профессией. Что такое служить по контракту, знал не понаслышке. Его двоюродный брат Дмитрий Курицын, тоже уроженец Мегры, уже с 2009 года служит в расположенной в Петрозаводске воинской части, и Алексей все годы учебы старался проводить выходные на войсковом стрельбище.

Срочную службу Алексей Курицын проходил в 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде, дислоцировавшейся в п. Каменка Выборгского района Ленинградской области. Признается, что хоть и был морально готов, но поначалу оказалось сложно. Однако уже через три месяца подписал контракт с Министерством обороны РФ, потому что, цитируем дословно, «открывалось много перспектив».

«Служба по контракту – это выбор каждого, и делать его нужно обдуманно, – отметил наш собеседник. – Надо четко понимать, зачем вы на нее идете». А на его решение повлияли следующие факторы:

во-первых, и это основное, – стабильная и достаточно высокая заработная плата, которая зависит от срока службы, звания, должности, заслуг и успехов в военном деле, уровня физической подготовки;

во-вторых, многочисленные льготы: бесплатное питание, бесплатный проезд к месту проведения основного отпуска, обеспечение жильем, возможность получения образования и многие другие. Такое количество предлагается далеко не каждому государственному работнику, что также придает престиж военной службе;

в-третьих, весьма и весьма быстрая возможность для выхода на пенсию – уже через 20 лет с момента начала службы;

в-четвертых – самодисциплина: со временем начинаешь всё воспринимать, как приказ, а это очень помогает, потому что уже не скажешь «не хочу», «лень» и др. Приказ есть приказ, и он должен быть выполнен. Солдат не оставляет себе права на отступление, надеется только на самого себя, на свою голову, на свои руки.

Конечно, существуют и определенные неудобства. Например, частые командировки или необходимость проживания в полевых условиях и отсутствие отпуска летом. Но всё-таки плюсы службы по контракту, по мнению молодого человека, имеют значительно больший вес по сравнению со всеми неудобствами, которые она может принести.

Алексей продлевал контракт два раза. В общей сложности армии он отдал уже шесть лет. В планах – воспользоваться льготной военной ипотекой и приобрести квартиру в городе на Неве, так как по новому контракту ему предстоит служить именно в Санкт-Петербурге. А после – подумать и о создании семьи.

В каждом слове Алексея Курицына прослеживаются цельность характера, конкретность целеполагания и четкая мотивированность своих поступков. А значит, всё у него получится.

Алексей Курицын из Мегры отдал армии уже шесть лет. / Фото из семейного архива.