Проходить обучение в специализированной организации не требуется

Государственный инспектор рассказал о правилах проведения аттестации судоводителей маломерных судов

С наступлением весенне-летнего периода в Вытегорском районе есть жители, которые задумываются о получении удостоверения на право управления маломерным судном. За разъяснениями о правилах проведения аттестации мы обратились к государственному инспектору по маломерным судам инспекторского участка г.Вытегра Центра ГИМС ГУ МЧС России по Вологодской области Олегу Кучерову.
Олег Анатольевич, где можно пройти аттестацию и получить удостоверение?
– Аттестацию на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, проводят подразделения ГИМС МЧС России. Аттестацию можно пройти в любом подразделении ГИМС в независимости от того, где проживает или зарегистрирован заявитель.
По достижении какого возраста можно получить удостоверение и кому оно необходимо?
– Удостоверение на право управления маломерным судном можно получить по достижении 18 лет. Его необходимо получать тем гражданам, которые используют маломерные суда, подлежащие государственной регистрации. Напомню, что государственной регистрации подлежат суда массой более 200 килограмм или если на них установлен двигатель мощностью более 8 киловатт (более 10 л.с.), в этом случае масса судна не учитывается.
Какие документы необходимы для получения удостоверения?
– Для получения удостоверения необходимо пройти медицинскую комиссию на право управления маломерным судном, оплатить госпошлину в размере 1300 рублей и подать заявление через единый портал Госуслуг или в МФЦ.
Необходимо ли дополнительное обучение перед прохождением аттестации?
– Проходить обучение в специализированной организации не требуется. Изучить теоретическую часть можно самостоятельно по билетам, размещенным на официальном сайте МЧС России. По своему желанию гражданин может пройти дополнительное обучение.
На какие типы судов можно получить удостоверение в инспекторском участке г.Вытегра Центра ГИМС?
– В инспекторском участке г.Вытегра Центра ГИМС осуществляется прием экзамена по следующим типам маломерных судов – маломерное моторное судно; гидроцикл; маломерное судно на воздушной подушке; маломерное судно особой конструкции, по районам плавания – внутренние воды; внутренние водные пути.
Какой порядок проведения аттестации?
– Экзамен состоит из двух частей, первая это проверка теоретических знаний с использованием аппаратно-программного комплекса (на компьютере), вторая – проверка навыков практического управления маломерным судном. В период сдачи экзамена проводится видеофиксация.
Теоретические знания и практические навыки проверяются по указанным в заявлении гражданина типам маломерных судов и районам плавания. В экзаменационном билете может быть от 10 до 35 вопросов в зависимости от количества тематических блоков выбранных заявителем. Выделенное время для ответов от 15 до 45 минут.
Наиболее распространенным является получение удостоверения на право управления маломерным моторным судном в районах плавания внутренние воды и внутренние водные пути. В этом случае в билете будет 30 вопросов, допускаются 2 ошибки, а время составит 40 минут.
Если гражданин с первого раза не смог правильно ответить на необходимое количество вопросов, он может еще дважды пересдать теоретический экзамен. При этом повторное прохождение проверки теоретических навыков назначается не ранее чем через 7 и не позднее 30 дней. После использования трех попыток проведение аттестации прекращается.
Для проведения новой аттестации необходимо вновь оплатить госпошлину и подать заявление. Заявитель, получивший итоговую оценку «не зачтено» по результатам проверки теоретических знаний, не допускается к проверке практических знаний.
Проверка практических навыков проводится в навигационный период на типах маломерных судов и в соответствующих районах плавания, указанных заявителем. Как правило, заявители сдают практическую часть на своих маломерных судах, но допускается привлечение судов и других лиц. При этом на маломерное судно должен быть комплект судовых документов, оно, а также системы и механизмы должны быть исправны, судно должно быть с действующим освидетельствованием.
По результатам проверки навыков управления маломерным моторным судном выставляется оценка «зачтено» или «не зачтено». Пересдать практическую часть можно 2 раза, не ранее чем через 7 и не позднее 30 дней. Если три попытки сдачи практической части экзамена не увенчались успехом, аттестация проводится заново.
Заявителю, которому по результатам проведения аттестации предоставлено право управления маломерным судном, выдается (направляется) удостоверение в электронном виде в личный кабинет на портале Госуслуг. С ноября 2023 года на бумажных бланках удостоверения не выдаются.
Какой срок действия удостоверения?
– Срок действия удостоверения на право управления маломерным судном составляет 10 лет, после чего оно подлежит замене. Для этого необходимо пройти медицинскую комиссию, оплатить госпошлину 650 рублей и подать заявление.
Какая наступает ответственность в случае управления маломерным судном без удостоверения или с недействительным удостоверением?
– В случае выявления на водоеме гражданина управляющего маломерным судном, подлежащим государственной регистрации, не имеющего удостоверения на право управления маломерным судном или срок его действия истек, ответственность наступает по ч. 2 ст. 11.8 КоАП РФ и предусматривает наложение административного штрафа в размере от 10000 до 15000 рублей.