Выбираем профессию в школе

Георгий Филимонов анонсировал новый губернаторский проект
В Белоручейской средней общеобразовательной школе создан профильный класс с дополнительным образованием по лесному хозяйству.
На основе соглашения о сотрудничестве между МБОУ «Белоручейская СОШ» и БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум» преподаватели проводят практические занятия в профильном классе, а так же экскурсии, мастер-классы, деловые игры, конкурсы.
На протяжении 5 лет ребята будут изучать основы лесного хозяйства, его охраны и воспроизводства, технологии заготовки и переработки древесины, таксации и защиты леса, а также правила безопасности и действий в чрезвычайных ситуациях.
Школьников будут привлекать к решению экологических проблем и проблем лесного хозяйства, участвовать в посеве, посадке и выращивании леса. Их обучат специальным навыкам исследования в области охраны природы и лесного хозяйства.

На оперативном совещании в Правительстве региона был анонсирован новый проект в рамках Губернаторской программы «Стратегия 2.0» – «Развитие агрообразования и создание лесных классов».
«В этом году запускаем проект, направим для этого 97,6 млн рублей. В 2024 году в 20 пилотных школах региона откроются 40 агроклассов, в 15 школах – 30 лесных классов. Еще десять агрогрупп появятся в 5 детских домах. Проект рассчитан до 2030 года. В общей сложности для этого планируется направить 613,6 млн рублей», – рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.
Он добавил, что сельское хозяйство и лесной комплекс входят в число ключевых отраслей экономики Вологодской области и России в целом.
«К 2030 году планируется открыть 86 лесных, 160 агроклассов в школах и 18 агрогрупп в детских домах региона. Необходимость в качественно подготовленных кадрах здесь всегда актуальна. Идею создания агроклассов и профориентации школьников в сельскохозяйственной отрасли поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин», – отметил Георгий Филимонов.
Классы оснастят оборудованием, которое используется в сельском и лесном хозяйстве. Благодаря проекту школьники будут взаимодействовать с предприятиями отрасли и получать практический опыт на базе школьных лесничеств, экостанций.
В результате в регионе появятся выпускники, мотивированные выбрать для дальнейшего обучения и карьеры сферу сельского и лесного хозяйства Вологодской области.