Пройтись по набережной

Вытегра получит дотацию на реконструкцию набережной, будет ли реставрирован старый шлюз и прилегающая территория? Поступивший в редакцию вопрос жителя Вытегры Владимира Шкарина в очередной раз обратил внимание на темы, озвученные в рамках Градостроительного совета, состоявшего в Вытегре в октябре.

В ходе своего визита на вытегорскую землю Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил набережную реки Вытегра, обновление которой планируется осуществить в ближайшие годы.

Напомним, проект ее благоустройства был направлен в Минстрой России и одержал победу на Всероссийском конкурсе по созданию комфортной среды среди малых городов с населением от 10 до 20 тысяч человек. Наградой стал грант в размере 55 млн рублей из федерального бюджета. Он пойдет на приведение в порядок участка набережной р. Вытегра от Сиверсова моста до ул. Урицкого.

Отвечая на вопрос читателя, подчеркнем, что в рамках указанного проекта реставрация шлюза № 1 Мариинской водной системы не может быть осуществлена, поскольку согласно условиям конкурса, по итогам которого предоставляется дотация, израсходована она может быть только на благоустройство территорий.

Тем не менее на набережной р. Вытегры появятся мощеные брусчаткой дорожки, скамейки, малые архитектурные формы, освещение, сухой светомузыкальный фонтан (таковым он называется из-за отсутствия чаши с водой, а струи бьют из-под решетки, находящейся на одном уровне с тротуаром). Предусмотрена и установка видеонаблюдения.

«Проект хороший, молодцы! – оценил увиденное губернатор. – Эта красивейшая зона отдыха, несомненно, станет местом притяжения туристов и хорошим импульсом для дальнейшего развития города. Сейчас главная задача – собрать Инвестсовет и обсудить, какими объектами можно «насытить» новую набережную. Это могут быть мини-гостиницы, ярмарки, предприятия сервиса и общепита».

Конкурс на разработку проектно-сметной документации объявлен. Глава региона Олег Кувшинников особо заострил внимание на дате реализации проекта «Создание набережной реки Вытегры с восстановлением исторического облика» – до 1 декабря 2019 года и поручил департаменту строительства области обеспечить контроль за ходом работ.

Вместе с тем шлюз Святого Сергия Мариинской водной системы тоже не останется без внимания. В районной администрации нам пояснили, что вопрос реставрации или музеефикации данного гидротехнического сооружения стоит очень остро. Ситуацию осложняет то, что шлюз находится в муниципальной собственности, что не позволяет получить средства на его восстановление из федерального бюджета, а стоимость реставрационных работ непосильна для района. Этот вопрос поднимался на совещании Комитета Совета Федерации по социальной политике, состоявшемся в Вытегорском районе в прошедшем июле, по итогам которого рекомендовано Правительству Российской Федерации в 2019 году провести исследование остатков гидросооружений Мариинской водной системы, имеющих особое значение для истории и культуры страны. По мнению губернатора, шлюз Святого Сергия необходимо передавать из муниципальной собственности в федеральную, и он готов подписать соответствующее обращение.

А на набережной благоустройство планируется продолжить и после освоения гранта. «Это только начало работы. Следующий проект, который мы заявили в Минкульте, предполагает обустроить еще 800 метров набережной – итого получится больше километра. Цена вопроса – 240 миллионов рублей, из них 180 – из федерального бюджета», – рассказал Олег Кувшинников.

Если в прошлом году по насыщенности туристского потока район занял девятое место, а Вытегра вошла в число самых популярных у туристов городов Вологодчины, то с преображением набережной город сможет не только подняться в рейтинге на несколько пунктов, но и приобрести еще одну привлекательную черту своего лица, красота которого, к сожалению, так часто скрывается за неухоженностью.

Шлюз Святого Сергия в Вытегре.