Благоустройство городских территорий будет продолжено

Участок на пересечении улицы Урицкого и Советского проспекта вблизи с киноконцертным залом «Волго-Балт» станет следующим объектом, который планируется благоустроить в 2019 году в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018–2022 годы».

Такое решение было принято во время обсуждений общественной комиссией при МО «Город Вытегра» территорий, расположенных в районном центре и предлагаемых к благоустройству. Данная программа предусматривает трудовую форму участия населения, поэтому проявить творческие способности и внести свой вклад сможет любой желающий. В ближайшее время у вытегоров такая возможность появится: им будет предложено принять участие в конкурсе по изготовлению оригинальных скамеек (кованых, резных и других), которые впоследствии станут украшением общественного центра города. Кроме того, жители города и района смогут высказать свои предложения по пространственному наполнению площадки, и их мнение обязательно будет учтено при подготовке проекта.

Помимо данного участка у ККЗ «Волго-Балт», рассматривались еще два: у музея «Подводная лодка «Б–440» и Мемориального комплекса на площади Победы в честь воинов-вытегоров, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Без сомнения, памятник в заречной части города – место, куда спешат возложить цветы и склонить головы в дань памяти погибшим благодарные потомки, давно следует привести в надлежащий вид. Об этом свидетельствуют появившиеся на скульптурном сооружении сколы и трещины. По мнению членов общественной комиссии, логичнее до приведения в порядок прилегающей к мемориалу территории произвести реконструкцию памятника, что к сожалению, невозможно выполнить в рамках реализации данной программы. Ведь в перечне работ по благоустройству общественных территорий населенных пунктов, а это: МО «Город Вытегра», Анненское, Девятинское, Оштинское сельские поселения, значатся: устройство мощения, установка малых архитектурных форм, работы по озеленению. Но восстановить эстетический внешний вид памятника воинам-землякам можно, приняв участие, например, в проекте «Народный бюджет».

Что касается следующего объекта – территории у музея «Подводная лодка «Б–440», то одним из предложенных вариантов ее благоустройства является участие в круизном кластере «Русские берега».

Кластерный проект «Русские берега», реализация которого начнется со следующего года, подразумевает строительство по ходу движения круизных теплоходов по Волго-Балтийскому водному пути объектов туристический инфраструктуры, в том числе возведение музейных комплексов. Вытегорский район будет представлен субкластером «Вытегорье – корабельная сторона».

Многоквартирный дом № 7 по улице Луначарского в Вытегре станет первопроходцем по благоустройству своей дворовой территории, ведь его жильцы ответили согласием на трудовое участие в работах: от них в городскую администрацию поступило гарантированное письмо. И совсем скоро в их дворе появятся скамейки и цветники.

Отрадно, что желание благоустроить свои дворовые территории, высказали также жильцы еще некоторых городских многоквартирных домов. Так понемногу, принимая участие в различных программах, наш город, район преображаются, становятся привлекательными, комфортными и более удобными для проживания.

Участок в Вытегре, между ККЗ «Волго-Балт» и СОШ № 2, где то проводят праздники, то устанавливают батуты, то вырастает трава по пояс, станет еще одной привлекательной зоной отдыха.