«ПроСобытия»

Вытегоры приняли участие в форуме в Санкт-Петербурге

В ноябре восемь студентов Вытегорского политехнического техникума и их наставники Елена Фомина и Любовь Цветкова приняли участие в финале форума проекта «ПроСобытия» в городе Санкт-Петербург. Мероприятие проводилось Академией детского-юношеского туризма при педагогическом университете имени Герцена.

Студентам Вытегорского техникума выпала возможность стать участниками проекта «ПроСобытия», руководителем которого является старший преподаватель кафедры туризма, сервиса и гостеприимства университета, выпускница школы № 1 г. Вытегры Мария Черненок, которая и пригласила ребят в Санкт-Петербург. Написав успешно заочное эссе «Сердце мое – Россия моя», студенты Вытегорского техникума оказались в числе финалистов.

«Участие в проекте «ПроСобытия» для Вытегорского техникума – не случай- ность, – рассказывает директор Вытегорского политехнического техникума Елена Фомина. – На протяжении многих лет нас с Марией Александровной связывают дружеские отношения в профессиональной деятельности по популяризации туризма. С 2020 года мы – постоянные участники конференций по развитию внутреннего туризма, грантов Росмолодежи. Кроме того, в 2022 году группа студентов РГПУ вместе с руководителями Ириной Чурлиной и Марией Черненок посетили Вытегорский район и музей техникума «Вытегория лесная» в рамках реализации проекта «Больше чем путешествие».

«Создавая проект, мы с командой видели миссию Академии детского и молодежного туризма в популяризации внутреннего туризма в молодежной среде, путем создания туристских путешествий и событий для детей, семей с детьми, молодежи в нашем регионе и в стране в целом, – рассказывает Мария Черненок. – В этом году мы решили реализовать проект в два этапа. Участники очного этапа на ярмарке событий смогли представить разработанные в командах наработки».

Путешествие ребят началось со знакомства с культурной столицей нашей Родины. Ребята посетили экспозиции Русского музея. Команда студентов в рамках производственной практики подготовили экскурсионное сопровождение по Михайловскому дворцу.

Торжественное открытие Академии детского и молодежного туризма состоялось в университете им. Герцена. Большая часть дня была посвящена сессии личностного роста. Спикеры рассказали про то, что любое место можно сделать исторически привлекательным, про уже прошедшие мероприятия и поделились важными аспектами, на которые надо опираться при их организации. Кроме того, участники узнали о продвижении детских и молодёжных событий, а также про интерактивные и иммерсивные технологии.

На очном этапе ребята были вовлечены в организацию культурного мероприятия, которое проходило в гостинице «Охтинская», а затем разработали собственное событие, направленное на популяризацию регионального туризма для молодежи.

«За эти дни мы не просто смогли познакомиться с участниками со всего Северо-Западного округа страны, но и стать одной большой и дружной командой, готовой создавать удивительное. Мы посетили экскурсию «Блокада Ленинграда» с элементами виртуальной реальности. Не передать словами те эмоции, которые, пусть и на несколько минут, испытываешь, побывав в прошлом и став свидетелем исторических событий», – говорит преподаватель Любовь Цветкова.

На мероприятии Евгения Федорова, Вячеслав Захаров и Даниил Перхин разработали и презентовали проект «Ошта. Чтобы помнили», который, по их мнению, является масштабным, охватывая огромное количество людей. Он нацелен на образовательный туризм. Именно образовательный аспект, по мнению спикеров форума, является главным в туризме.

«Результатом плодотворной работы стала ярмарка событий, на которой 24 команды-финалиста представили свои проекты экспертам сферы туризма и участникам форума. Мы рады, что наш проект, посвященный 80-летию освобождения Ошты, нашел много откликов со стороны представителей туриндустрии, многие даже не знали, какое значение сыграла маленькая Ошта в судьбе Ленинграда. Финальный день очного этапа принес нам не только торжественное закрытие и награждение дипломами, но и возможность сказать спасибо каждому, кто делал эти дни такими яркими, душевными и приятными», – поделилась впечатлениями студентка Вытегорского политехнического техникума Елизавета Веденина.

Добавим, что ребята, победители областного конкурса «Молодой предприниматель 2.0», представили проект «Зеленая смена», который также получил поддержку экспертов Академии детского и молодёжного туризма.