Прямое общение с людьми – основа эффективного управления

Медицинское обслуживание, ремонт дорог, благоустройство – эти и многие другие вопросы были обсуждены на встрече с населением

«Выездные встречи глав округов и районов с жителями должны проводиться регулярно», – такое поручение дал врио губернатора Георгий Филимонов в конце 2023-го.
Глава района Александр Зимин с начала года уже провел несколько встреч с жителями. Очередная состоялась в с. Анненский Мост и была одной из продолжительных в череде его визитов в поселения, на ней более двух часов обсуждались самые значимые вопросы для местных жителей. Их перечень касался дефицита медицинских кадров и медицинского обслуживания, ремонта дорог, переселения из ветхого и аварийного жилья, благоустройства, экологии и др.
Свои вопросы селяне могли задать не только Александру Викторовичу, но и руководителю администрации района Александру Скресанову, заместителю руководителя администрации района Наталье Плоских, курирующей социальную сферу, начальнику управления ЖКХ Сергею Гавриленко, начальнику ОМВД «Вытегорский» Максиму Геранькину, главному врачу Вытегорской ЦРБ Юлии Устиновой.
Именно Юлии Викторовне в этот день было задано больше всего вопросов. Один из них касался невозможности попасть на прием к врачу районной больницы в день обращения – необходима запись на «Госуслугах».
Юлия Устинова пояснила, что на сегодняшний день существует требование об электронной записи к врачам, которая должна составлять 80%, и только 20% через колл-центр (регистратуру) – это, действительно, необходимо при обращении за получением плановой помощи, но в больнице не отказывают в приеме пациенту, если ему нужна неотложная помощь, к тому же за ней он может обратиться в приемный покой, экстренную помощь оказывает скорая помощь.
Жители села неудовлетворенны температурным режимом в Ковжинской амбулатории, который значительно ниже нормы. Юлия Викторовна сказала, что проблемы в системе отопления будут решаться после завершения отопительного сезона. Она также отметила, что медицинским учреждением подготовлена заявка на установку в селе модульной амбулатории – современной, теплой и соответствующую всем требованиям.
Жители пожаловались, что не могут попасть на консультацию к областным врачам, которые в рамках графика выездов в районы области осуществляют приемы и на базе Вытегорской ЦРБ. Юлия Викторовна ответила, что каждый специалист в течение дня принимает ограниченное количество пациентов, поэтому если ваш лечащий врач знает, что человеку нужна консультация, например, кардиолога, он к ней его и готовит. Для этого необходим полный пакет обследований: УЗИ сердца и сосудов шеи, ЭКГ, все необходимые анализы – идти просто так к специалисту нет смысла.
Уже не первый раз на сходах поднимается вопрос об открытии в селе еще одного аптечного пункта. Наталья Плоских отметила, что уже больше года идет работа с региональными аптечными сетями «Фармация» и «Антей», которые готовы открыть точки продажи лекарств в селе. Решение вопроса упирается в отсутствии кадров – попросту некому работать. Аптечные сети даже готовы обучить провизора за свой счет – всего три месяца и специалист может приступить к работе, но желающих, к сожалению, нет.
На встрече среди собравшихся зашел спор о том, какой участок дороги от Анненского Моста до федеральной трассы целесообразно ремонтировать, тот, который проходит через с. Александровское, или тот, что пролегает через д. Костручей. Да, первый длиннее по километражу, и его будут делать в два этапа: в этом году – от федеральной трассы до Александровского, со вторым участком (Анненский Мост – Александровское) район будет входить в федеральную программу, но он наиболее востребован: здесь проходит маршрут школьного автобуса, Белоручейское БРУ осуществляется доставку своих рабочих.
Аварийное состояние жилого фонда – проблема не только Анненского Моста. Александр Скресанов отметил, что до 1 января 2025 года в районе в рамках действующей на сегодняшний день федеральной программы переселения из ветхого жилья новая жилплощадь будет предоставлена тем, у кого дома признаны аварийными до 1 января 2017 года, будет ли продлена программа дальше – покажет время.
Не было ни одной встречи с населением, на которых жители не подняли бы вопрос о ветхих домах, которые доживают свой век, медленно разрушаясь, не делая облик населенных пунктов привлекательным, к тому же является угрозой с точки зрения пожарной безопасности. Эта тоже не стала исключением. Заброшенные дома…
Александр Зимин предложил администрации поселения в первую очередь сделать выборку того, что можно убрать безболезненно, вместе с населением на субботниках, акциях по благоустройству: сараи, бани, незаконные постройки.
Второй шаг – это выявление собственников или наследников зданий, и планомерная работа с ними с использованием административных рычагов воздействия: в конце концов, у каждого поселения существуют правила благоустройства.
Ну а дальше, если собственник категорически отказывается сносить заброшенный дом – добиться прямого отказа владельца от такого имущества. Если поиск его затягивается или местонахождение его не известно необходимо действовать через суд.
Конечно, работа не простая, требующая временных затрат, но по-другому внешний облик наших сел и деревень не улучшить.
Жители д. Якшино подняли вопросы экологии и экологического воспитания, они уверены, что на сегодняшний день они звучат очень актуально. Мы знаем, что на территории поселения находится Ковжское озеро, которое считается одним из красивейших озер не только Вытегорского района, но и всей Вологодчины и, конечно, оно привлекает туристов и рыбаков не только из нашего региона.
Жители деревни всех возрастов регулярно проводят мероприятия по уборке берегов озера от мусора, оставленного отдыхающими, но вот с несанкционированными свалками, которые появляются вновь и вновь они уже справиться не в силах.
Александр Зимин отметил, что районная администрация постоянно занимается ликвидацией и рекультивацией несанкционированных свалок, ежегодно тратя на это немалые средства из бюджета, но, к сожалению, убрав одну, выявляют другую. Он заверил, что вопрос о возникновении стихийной свалки в пределах Ковжского озера будет взят на контроль.
На этой встрече глава района озвучил хорошую новость.
В с. Анненский Мост (ул. Гидростроя, д. 41) будет установлена новая быстровозводимая конструкция отделения «Почта России» – первая в районе. Работы пройдут за счёт федеральных средств.