Пульс времени

Юные земляки любят свой край
Встреча с вытегорским мастером-лодочником Александром Мироновичем в ходе работы над одним из краеведческих исследований. / Фото из семейного архива Армеевых.

– Как так получилось, что в столь юном возрасте ты увлекся таким серьезным делом, как краеведение? – спросил глава района Александр Зимин на встрече с одаренными детьми Аверьяна Армеева, победителя регионального этапа областного конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Мы исследователи», областной заочной викторины по фольклору и этнографии «Бабушкины науки», районной краеведческой конференции «Первые шаги в науку», призера областной конференции по краеведению «Первые шаги в науку».
– Сначала попробовал написать первую исследовательскую работу, а потом понравилось, – улыбнулся школьник. – Краеведением увлекся во 2 классе. Оксана Владимировна Ольшукова, моя первая учительница, предложила нам рассказать о семейных реликвиях. И я решил поведать историю о рубанке. Дело в том, что у нас хранятся несколько разновидностей данного инструмента, принадлежавших ранее моему дедушке, Александру Сергеевичу Чевакову. Папа мне показывал, как ими работать. А папу в свою очередь учил его дедушка, Савватий Алексеевич Армеев. Прадед тогда был уже практически слепым, но клал свои руки поверх ладоней внука и учил строгать. Мне стала интересна история появления рубанка и его использования нашими предками. Так появилась первая работа. А теперь, как только завершается один краеведческий конкурс, я начинаю думать над следующей темой. Ведь для исследования требуется немало времени. Например, в ходе последнего я обращался в Государственный архив Вологодской области и к подшивкам газеты «Кокшеньга» Тарногского района.
Аверьян решил идти вперед, покорять новые вершины, в чем ему помогают учитель начальных классов Оксана Ольшукова и мама, Анна Армеева.
Интересы школьника не ограничиваются краеведением. Аверьян также занимается плаванием под руководством Виктора Русинова (был победителем районных соревнований в своей возрастной группке в дисциплине «брасс») и рисованием в «ОнегоАрт» под руководством Ольги Юшковой.


У них добрые сердца
Алина Тямкова.

Евгения Якунина и Алину Тямкову объединяет не только обучение в одной школе, но и добрые сердца, светлый разум и чистые стремления. Оба выпускники – волонтеры, охотно участвуют в добрых делах, оба добились немалых успехов в учебной и иной деятельности.
Евгений – председатель Совета обучающихся школы, лауреат диплома «100 юных талантов Вологодчины» в сфере научно-технического творчества, победитель соревнований по морскому многоборью «Юный моряк», научно-практической конференции «Мир через культуру» (муниципальный этап – исследовательская работа «Живой памятник Ленину»), активист Молодёжного клуба РГО на базе АОУ ВО «ОЦ кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю. Л. Воробьёва, волонтерского отряда «Камертон», участник смены ДОЛ «Артек», экспедиций РГО «Вместе по русскому северу Онежско-Балтийский Водный Путь» и «Вместе по русскому северу Онежско-Беломорский исторический Водный Путь».
Алина – победитель II Межрегиональной конференции «Мы живем победами» в секции «Поколение Победителей», регионального этапа Всероссийского конкурса школьных музеев – 2022 в номинации «Представление музейной экспозиции «Пионерия стала историей», районного конкурса исследовательских и творческих работ «Долг памяти» в старшей возрастной группе, призер районной краеведческой конференции «Мир через культуру» в секции «История родного края», участник Межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру» секция «Летопись родных мест», регионального этапа Всероссийского конкурса школьных музеев – 2022 по направлению «Интервью, посвящённое 100-летию пионерии», член Совета обучающихся школы.


Разнообразные увлечения
Роман очень любит музыку. / Фото предоставлено Романом Борисовым.

Пять лет подряд, со второго по седьмой класс, восьмиклассник первой городской школы Роман Борисов заканчивал учебный год с похвальным листом.
Но его достижения далеко не ограничиваются отличными отметками. Роман успешно участвует во Всероссийской олимпиаде школьников по географии и русскому языку, победил в составе команды во всех конкурсах областного этапа Всероссийского слета краеведческих объединений и активов музеев образовательных организаций в прошлом году, стал лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».
Между тем юноша учится еще в одной школе – Вытегорской детской школе искусств. Играет на аккордеоне, пробует свои силы в различных творческих конкурсах. В этом году стал лауреатом первой степени одного из Международных конкурсов. Очень любит музыку, особенно классическую, русскую народную и французскую. «Одно другому не мешает», – говорит способный юный вытегор.


И смелые планы
Сергей Селин.

Представляем еще двух обучающихся с одного учебного заведения. Юношей отличает разнообразный круг интересов и смелость далеко идущих планов.
Так, Ярослав Малыгин становился победителем и призером муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по литературе, биологии, экологии, химии. Помимо прочных знаний по школьным предметам, юноша успешно участвовал в районном фестивале детского творчества «Роднички» (1 место), Межрегиональной олимпиаде по научному краеведению «Мир через культуру» (2 место), Международном конкурсе-фестивале «Отражение» (2 место), Международной научной конференции «Молодые исследователи – регионам», Межрегиональной акции «Читатели о Белове», а также танцевал на VII Международном благотворительном кадетском балу в Москве. Ярослав, кроме того, любит музыку и руководит ансамблем барабанщиков кадетской школы.
Сергей Селин добросовестно учится, чему подтверждение – призовые места на Всероссийской олимпиаде школьников на школьном этапе, активно участвует в различных школьных творческих мероприятиях. Входит в состав знамённой группы «Корабел Прионежья», принимал участие в культурно-образовательном проекте «Поезд памяти» Всероссийского конкурса «Большая перемена».