Человек-эпоха

Семьдесят лет исполнилось бессменному руководителю колхоза «Прогресс» Александру Барабанову

Крестьянский труд – не просто вид деятельности. Это образ жизни, требующий полной самоотдачи, это труд, не знающий ни выходных, ни праздников, это заботы, не признающие времени суток.
Единственное на территории Алмозерского сельского поселения сельхозпредприятие, не только в свое время выжившее, но и удерживающее производственные показатели на протяжении нескольких лет, не смотря на значительную удаленность и от районного центра, и больших дорог, создающее рабочие места, выполняющее функции по содержанию дорог, скважин и водопровода, обеспечивающее местных жителей дровами – всё это колхоз «Прогресс».
7 марта 1979 года на отчетно-выборном собрании райкома партии председателем колхоза «Прогресс» был назначен Александр Барабанов, вчерашний выпускник Вологодского техникума по специальности агронома-организатора сельскохозяйственного производства. Волнительным был первый день для неопытного руководителя, но он тогда отлично справился со своими обязанностями. И справляется до сих пор, вот уже сорок четыре года!


3 марта Александр Михайлович отметил свой 70-летний юбилей. В этот день его приехали поздравить глава Вытегорского района Александр Зимин, глава Алмозерского сельского поселения Андрей Тяпкин, начальник отдела сельского хозяйства и природопользования администрации района Наталия Ломкова, главный специалист отдела Ирина Полосина.
«Рядом с нами живут удивительные люди, которых можно с уверенностью называть «человек – эпоха», и Александр Михайлович один из та- ких, – сказал глава района Александр Зимин. – Более 40 лет он является председателем колхоза «Прогресс» – сельхозпредприятия, которое для небольшой и малочисленной территории бывшего Семеновского сельсовета, а сейчас части Алмозерского сельского поселения – это работа, социум и вся жизнь».