Пульс времени

На них нужно равняться

В течение летнего сезона Молодежный центр «Альтернатива» пополнялся новыми активистами, которые с огромным желанием участвовали в патриотических мероприятиях, проводимых на территории района. Ребята проводили акции, встречались с ветеранами, участвовали в митингах и многое другое.
Каждый из них уже в таком возрасте патриот, именно поэтому их имена были вписаны в удостоверения юнармейцев, выданных на очередном вступлении в ряды юнармейского движения.
«Мы рады что, семья юнармейского отряда «Салют» с каждым годом пополняется. Это те ребята, на которых нужно равняться другим, на которых можем положиться мы», – говорят специалисты МЦ «Альтернатива».
Первым торжественным мероприятием для ребят, в проведении которого они оказывали помощь, стал митинг в честь Дня народного единства. На площади Победы ребята возложили цветы к памятнику воинам-вытегорам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и памятным знакам.


Ольга Савинова: «Поездка оставила в памяти неизгладимые впечатления»

Еще в августе на летнем областном форуме детских и молодежных общественных организаций «ТОЛК» по направлению «Юнармия», который собрал на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Изумруд» более 250 лидеров со всей области, показав свои лидерские качества и знания в сфере проведения различных мероприятий студентка Вытегорского политехнического техникума, юнармеец отряда «Салют» МЦ «Альтернатива» Ольга Савинова заслужила место в списке участников поездки в город-герой Волгоград.
Экскурсионная поездка длилась 5 дней. Ольга с другими лидерами, а их было 23 человека, посетили памятные места и исторические достопримечательности, в их числе: филиал парка «Патриот», Мамаев Курган, величественный памятник «Родина-мать зовет!», побывали в музеях «Россия – Моя История», «Сталинградская битва», «Память» и др. Ребята возложили цветы к Вечному огню, могиле Маршала СССР В.И. Чуйкова, Памятному знаку вологжанам, погибшим в Сталинградской битве.
Завершением поездки стали соревнования по «Тактическому троеборью. Страйкбол», в которых у вологодских юнармейцев соперниками были ребята из Волгограда. Все участники получили море положительных эмоций.
Ольга была тронута историей города-героя Сталинграда, который в 1961 году был переименован в Волгоград. «Незабываемые впечатления остались о музее-панораме «Сталинградская битва», здесь захватывает дух, как будто переносимся в то время – настолько все реалистично. Такие поездки прекрасная возможность узнать историю своей страны», – говорит она.
Добавим, что поощрительные поездки за пределы Вологодской области проводятся регулярно. Каждый участник военно-патриотических движений региона может получить такую возможность, участвуя и побеждая в различных мероприятиях, которые проводит региональное отделение «ЮНАРМИИ» Вологодской области.


«Нестандартный вариант» помогает ребятам оценить свои возможности

Трудовой отряд «Нестандартный вариант» работает на базе МЦ «Альтернатива» практически с начала образования центра. Отряд дает возможность юношам и девушкам от 14 до 18 лет временно трудоустроиться в свободное от учебы время и как результат – заработать свои первые деньги. На данный момент здесь отработало 34 юных вытегора.
Каждый год, в мае, начинается подготовка к летнему периоду, ведется набор трудолюбивых и неравнодушных ребят. Молодые люди собирают все необходимые документы и заключают трудовые договоры. Количество рабочих часов определяется работодателем в зависимости от финансирования. МЦ «Альтернатива» обеспечивает ребят всем необходимым инвентарем для уборки территорий, а это основной вид работ, который они выполняют.
С начала летних каникул трудовой отряд начинает свою работу, которая может продлиться и до ноября. За детьми закреплен специалист, который распределяет ребят на объекты и следит за безопасностью выполнения работ. Трудовой отряд занимается благоустройством территории города, ухаживает за памятниками, облагораживает городские клумбы и многим другим. Также отряд сотрудничает с Администрацией района, ФОК «Мариинский» и другими организациями.
Ребята участвуют в различных экологических акциях, помогают в организации субботников, в проведение культурно массовых мероприятий, проводимых на территории района, участвуют в различных опросах и флеш-мобах.
Ежегодно трудовой отряд «Нестандартный вариант» участвует в областном конкурсе «Лучший корпоративный трудовой отряд». В прошлом году, например, заняли 3-е место, получив денежный сертификат на приобретение оборудования для молодежного центра.
«Ребята, которые хотят приносить пользу своему городу и дальше, остаются с нами в качестве волонтеров и после окончания трудовых договоров. С подростками занимаются специалисты нашего центра», – рассказывает директор МЦ «Альтернатива» Ольга Павликова.
Трудовая занятость помогает молодежи не только с финансовой точки зрения, но, прежде всего, в приобретении навыков общения в рабочем коллективе, приобщении к трудовой дисциплине и оценке своих возможностей.