Детская страничка

Вытегорские ребятишки ― маленькие творцы прекрасного

Юные художники старательно, искренно создают свои маленькие творения. Детская фантазия не знает границ. На этот раз на листах воспитанников «оживают» декоративные тыковки, яркие, сочные, жизнерадостные дары осени.
У многих рисунков есть свои предыстории.
‒ Иногда мы предлагаем детям не просто нарисовать рисунок, но и представить «судьбу» главного персонажа, – рассказывает преподаватель живописи Мария Соскова. – Эти истории такие добрые, милые, некоторые запоминаются надолго. Помню, одна девочка (которая сейчас уже выросла) сочинила рассказ об осеннем листике, который грустно висел на веточке, потом оторвался, полетел, несомый ветром, опустился на землю, а там его ждали – другие листики, а значит, новые друзья, радость, праздник, пикник! Другая юная художница тоже увидела в листопаде возможность счастливых перемен: листик-мальчик, сорвавшись с дерева, приземлился и встретил листика-девочку…
В Доме детского творчества также рождаются творения: то маленькие мастера изготавливают совушек-сов или создают оригинальные прически, то расписывают онежские камушки под названием «Забавные букашки» или делают золотых рыбок, то рисуют пушистых котят в нетрадиционной технике рисования или фантазируют из природных материалов. И мир становится прекраснее.


Как могут родители помочь своему малышу привыкнуть к новому образу жизни?

‒ Чем самостоятельнее малыш, тем легче проходит его адаптация к детскому садику. Отлично, когда ребенок приучен к горшку, умеет сам мыть ручки, одеваться, раздеваться. Как приучить его к самостоятельности? Давать ему возможность выполнять различные действия самому. Мы часто спешим и, желая сэкономить время, одеваем малыша, по улице везем его на автомобиле, где-то несем на ручках. А лучше, чтобы он натягивал на ножки штанишки, застегивал курточку, надевал шапочку, завязывал ботиночки. Пусть это будет поначалу получаться долго.
Также желательно как можно больше разговаривать с детьми. Пройти вместе по парку, порассуждать, что видим вокруг, что происходит в природе, какие птички летают, почему опадают листья с деревьев и т.д.
К сожалению, сейчас всё менее популярны сюжетно-ролевые игры, а они так важны для развития дошкольника! Поиграйте с ребенком: пусть он попробует себя в роли продавца или врача, учителя или воспитателя, водителя или полицейского.
И еще: отдавая малыша в детский садик, относитесь к этому сами спокойнее, и ваш ребенок спокойно примет перемены. Большинство детей спустя несколько недель привыкают к новому режиму, новым требованиям, воспитателям, новым товарищам.