Путь к вере, надежде, любви и состраданию

Участники проекта с удовольствием работали на уборке дров у храма Сретения Господня. / Фото предоставлено Ольгой Кузнецовой.

С июня этого года в Комплексном центре Вытегорского района совместно с Автономной некоммерческой организацией «Центр социального обслуживания» при финансовой поддержке Правительства Вологодской области реализуется социально значимый проект «Путь к православию».
Проект направлен на решение проблемы инвалидов трудоспособного возраста, имеющих ментальные нарушения здоровья, испытывающих трудности в социальной адаптации, не имеющих возможности самостоятельно удовлетворить потребность посещений православных храмов, знакомиться с православной культурой своего региона. Проектом предусмотрено не только посещение действующего православного храма в г. Вытегра, но и комплекс мероприятий, направленный на духовно-нравственное развитие, в том числе ознакомление с православными святынями Вытегорского, Белозерского, Кирилловского районов, а также творческие занятия на основе русских традиций.
Уже в первые три месяца участниками проекта стали 18 человек. За это время мы познакомились с настоятелем храма Сретения Господня в г. Вытегра, с устройством храма, его святынями. По велению души ребята превосходно поработали на уборке дров. Искреннее желание помогать перерастает в реальные и благодатные дела, принося радость исполнителям и пользу нуждающимся в помощи.
Участники проекта впервые совершили пеший поход к святому месту в Вытегорском районе, где в далекие времена была церковь Параскевы Пятницы и часовня святой великомученицы Варвары. Путь длиною 5 км в одну сторону оказался очень трудным, но благодаря сплоченности, взаимовыручке, оптимизму его преодолели и с поставленной задачей справились.
Новые знакомства с увлеченными людьми, с историческими уголками своей малой родины воодушевляют ребят, способствуют их социализации, расширяют кругозор.
Заведующая Октябрьской библиотекой – Ольга Тесленок, радушно встретила нас в деревне Саминский Погост в престольный праздник Ильин день, и рассказала об истории деревни, об особенностях Ильинского храма и престольного праздника. Прогулка по опустевшей, но хранящей память деревне, очень заинтересовала ребят.
Впервые побывав в культурно-просветительском центре «Русская изба», что в родной нашей Вытегре, и познакомившись с ее хозяйкой – увлеченной, общительной Светланой Шкариной, поучаствовали в интерактивном занятии «Пресвятая Богородица – покровительница женщин», попробовали себя в роли ткачей – поработали на инструменте «ткацкий планшет».
А впереди еще много увлекательных экскурсий, знакомств, которые несомненно благотворно повлияют на все стороны и формы взаимоотношений и помогут преодолеть барьер изоляции от общества.