Юные лесоводы освоили черенкование

Увлекательные занятия школьного лесничества носят практический характер

Мастер-класс по изготовлению поделки из лесных материалов для ребят провела Анастасия Барон, преподаватель экологии и географии Вытегорского техникума. / Фото Екатерины Гудковой.

Пятница. В Белоусовской ООШ раздается звонок, предвещающий окончание последнего урока. Однако на этом образовательная деятельность для 26 учеников не заканчивается, впереди у них – занятие в школьном лесничестве «Вытегория лесная». Ребята спешно направляются в учебный корпус Вытегорского техникума, расположенный в поселке, где их уже ожидают преподаватели.


«Вытегория лесная» – это единственное в Вологодской области школьное лесничество, созданное при профессиональном образовательном учреждении, занятия в котором преподаватели техникума проводят по пятницам во внеурочное время.


Лес – это основная тема обсуждений и первоступень к выбору их будущей профессии. Мотив для посещений у каждого свой: расширение кругозора, желание уверенно ориентироваться в лесном массиве, продолжение семейной династии в освоении ведущей отрасли района.
«Вытегория лесная», образованная на базе техникума с целью профориентационной работы с молодежью, объединяет в себе учеников 5-8 классов. Каждое занятие, предусмотренное двухлетней программой, носит практический характер. Так, на одном из последних юные лесоводы под наставничеством Татьяны Уткиной, заместителя директора по УМР БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум», и Анастасии Барон, преподавателем экологии и географии, учились черенковать хвойные и лиственные растения, а также делать композицию из природных материалов.

Совместно с Татьяной Уткиной, заместителем директора политехникума по УМР, школьники посадили черенки в теплицу. / Фото Екатерины Гудковой.

Особенности посадки черенков ребята испытывали на туе и барбарисе. Как пояснила Татьяна Александровна: «Осеннее черенкование – это один из способов размножения, позволяющий сохранить все характеристики материнского растения». На первый взгляд, даже трудно представить, как из маленькой веточки, правильно подготовленной и посаженной в субстрат, возможно взрастить полноценный кустарник или дерево. Оказывается, это действительно так, что ребята смогли проверить на собственном опыте. Вначале они очистили 5-7 см ствола туи от листьев, разрезали барбарис на черенки длиной в семь почек и погрузили все в раствор биостимулирующего препарата Корневина. Затем юные лесоводы направились в теплицу, где по грядам аккуратно рассаживали черенки на расстоянии 10 см друг от друга, не забыв поместить в каждую бороздку маркированный датой черенкования вкладыш.
А по возвращению в учебный класс школьники совместно с Анастасией Олеговной с энтузиазмом принялись за изготовление подделки из лесного материала. В ход пошли шишки, камни, лишайник, кора, прелая древесина, хвоинки и спил березы, выступающий основой. Получившуюся композицию ребята подарили директору техникума Елене Фоминой.