«Путешествие Алисы во времени»

Обучающиеся Белоусовской ООШ выступили с музыкально-экологическим спектаклем в Великом Устюге
 
В Великоустюгском культурно-досуговом центре состоялся XVI областной фестиваль детских экологических театров «Экология начинается с меня».
 
Организаторами областного фестиваля выступил Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области совместно с Администрацией Великоустюгского муниципального округа и Бюджетным учреждением в сфере охраны окружающей среды «Институт экологии
«ЭЛПРОС».
 
«Первый областной фестиваль детских экологических театров под девизом «Спешите в круг друзей природы» состоялся в мае 2007 года в Великом Устюге. И как отрадно видеть снова на родине зимнего волшебника ребят, полных энтузиазма, энергии и трепетного отношения к окружающей среде и уникальным природным богатствам нашей с вами большой и малой Родины», ‒ отметил заместитель начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрий Шенбин.
 
В мероприятии приняли участие школьники из Сямженского, Бабаевского, Бабушкинского, Харовского, Великоустюгского, Верховажского, Тарногского, Кичменгско-Городецкого, Нюксенского, Белозерского округов, Вытегорского, Череповецкого районов.
 
Как сообщила пресс-служба правительства Вологодской области, всего было 14 детских театральных коллективов. Ребята выступили со спектаклями, которые были объединены темой любви к природе родного края и бережного отношения к ней.
 
Коллектив Белоусовской ООШ представил на суд жюри музыкально-экологический спектакль «Путешествие Алисы во времени». В рамках учебной программы, рассчитанной на год, девять
школьников в возрасте 12-13 лет совместно с учителем биологии Дариной Суходолиной и учителем музыки Еленой Мельниковой готовились к своему дебюту.
 
По сценарию Алиса получает задание от президента ‒ спасти Землю от экологической катастрофы. Для осуществления миссии героиня переносится в 2023 год, где знакомится с мальчиком Колей. С помощью научной разработки дети решают экологическую проблему.
 
«Данный экологический спектакль направлен на воспитание у молодежи активного отношения к проблемам окружающей среды», ‒ пояснила Дарина Суходолина.
 
Школьники успешно выступили и одержали победу в номинации «Лучший коллектив среди образовательных учреждений» районного смотра-конкурса, поэтому следующим этапом для них стал региональный уровень. Коллектив Белоусовской ООШ был награжден дипломом участника XVI областного фестиваля детских экологических театров «Экология начинается с меня».
 
«Несмотря на длинную дорогу, поездка ребятам очень понравилась. ‒ продолжила Дарина Игоревна. ‒ После выступления они посетили зоопарк и Вотчину Деда Мороза, где познакомились и сфотографировались с главным зимним волшебником».
 
Желаем ребятам творческих успехов и новых оригинальных идей в сфере театральных экологических постановок. До новых встреч!