А за минерами шли они…

Для Елены Трениной война закончилась спустя полгода после победного мая

В годы Великой Отечественной войны в окрестностях села Ошта, расположенного в 60-ти километрах от Вытегры, в течение трех лет проходил передний край обороны частей Красной Армии, сдерживавших наступление финских войск.

Оштинская оборона
Оштинская оборона началась в октябре 1941 года и продолжалась 990 дней и ночей до 19 июня 1944 года.
Цель финского командования заключалась в следующем: захватить Вытегру, Мариинский водный канал, форсировать реку Свирь, обойти Ленинград с северо-востока, чтобы соединиться с немецкими частями в районе Тихвина и тем самым замкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда, что означало бы неминуемую смерть сопротивлявшемуся из последних сил городу.
Враг был остановлен частями 272-ой стрелковой дивизии, которую впоследствии заменила 368-ая, в четырех километрах от Ошты. Больше финны не сделали ни шагу.
26 июля 1944 года началось разминирование Оштинской территории (140 кв. км), буквально нашпигованной смертоносными снарядами – финскими, немецкими, советскими.
Работы возглавлял Иван Трофимович Васькин – председатель Оштинского районного Совета ОСОАВИАХИМа.
Была сформирована команда минеров из 144-ёх человек, состоявшая в основном из молодых девушек; некоторым из них не было и семнадцати…
А когда минеры выполнили свое предназначение, пришел черед других, тоже совсем юных, патриотов Отечества…

Об этом молчали…
И о них почему-то известно совсем мало. После минеров на поля выходили молодые юноши и девушки – расчищать поля. Знаем ли мы, что стоит за этими двумя словами?
Война – это не только высокие цели и великие подвиги. Это, прежде всего, смерть.
Да, наше Отечество тогда победило, но на полях сражения оказались убитые бойцы – защитники советской страны, а также немцы, финны. Их было много. Очень много.
И кому-то нужно было «расчищать поля» – освобождать их от трупов…

Горький рассказ за сладкой чашкой чая
Случайно мы узнали, что Елена Тренина, ветеран войны и труда, много лет бережно хранит несколько заметок «Красного знамени». Но не только рукописи, но и печатные издания, к сожалению, подлежат тлению, и эти странички обветшали. Вот и решили сделать Елене Степановне небольшой подарок: нашли эти статьи в старых подшивках, сканировали, заламинировали и отправились к ней в гости.
На пороге нас с улыбкой встретила милая, очень приятная женщина. Подумать только, а ведь ей без двух лет целый век! Трудно поверить…
Хозяйка приятно удивлена сюрпризом, приглашает выпить чайку. Оказывается, одна из хранимых ею статей – рассказ о ней самой, который был опубликован более десяти лет назад. Это рассказ о войне. О ее войне. И ветеран снова воскрешает в памяти печальную повесть, добавляя некоторые подробности. Как услышала горькую весть, мобилизовали отца, старшую сестру. А потом и ее, шестнадцатилетнюю девчушку. Оказывается, призыву принадлежали не только мужчины. Юношей и девушек брали на восстановление городов, на работы на заводах.
– Девочек и мальчиков 1925 и 1926 годов рождения, всего около пятидесяти человек с района (Елена Степановна тогда жила в деревне Лариковская Кирилловского района), вызвали в военкомат, – вздыхает собеседница. – На следующее утро нас отправили в Кандусы, на судостроительный завод. А ведь у нас тогда и паспортов-то еще не было. Первый год выполняли подсобные работы. Потом за несколько дней обучили работать топором, и – вперед, строить баржи. Каждый раз, когда сдавали очередную баржу, устраивали небольшой праздник, давали дополнительную порцию каши с маслом. Но нужно было еще загрузить эту баржу пиловочником. Как грузили? Вручную, а как же еще, на себе бревна таскали.
И это делали девочки и мальчики на протяжении всей войны, день за днем. Писем писать домой не разрешали, но раз в году давали двухнедельный отпуск. В отпуск ходили пешком. За двести километров. Соберут группу человек по десять-пятнадцать, дадут карточки, по которым можно было брать хлеб в любом магазине (на человека – по 800 граммов в сутки), и отправят в путь-дорогу. Дойдут до деревни, распределят их по домам по два-три человека. Переночуют ребята и снова идут… Дней за десять доходили.
Диву даешься, как живо помнит ветеран события восьмидесятилетней давности…
И вот – долгожданный день Победы!
Но… для нашей героини война не закончилась.
Молодежь судостроительного завода сразу отправили в Ошту, на «расчищение полей».
Понимая, насколько могут ранить сердце эти воспоминания, осторожно спрашиваем собеседницу, которая такую трудную жизнь прожила, такие поля перешла…
– Елена Степановна, а дальше… что было?
– А что было? – голос ветерана звучит звонко, торжественно-скорбно… – Приехали к полям, расселились по баракам. С утра нам выдали вилы, грабли, одежду, противогазы… Трупы-то уже вовсю разлагались, дышать невозможно. Выходишь в поля, собираешь убитых, осторожно вилами да граблями подцепляешь тело, грузишь на дровни, которые таскали маленькие лошадки (местные называли их ишаками). Если животное не может подойти, грузишь труп на волокуши, подтаскиваешь к дровням. Потом отвозишь к братской могиле, всех вместе – и наших, и врагов. С той разницей, что каждого русского бойца нужно обыскать, попытаться найти что-нибудь, чтобы установить его личность. Нередко находили записочки за голенищами сапог, с указанием имени, фамилии, звания… Отдавали эти записочки старшему, а он уже передавал по инстанциям…
Расчищали поля весну, лето, осень… вплоть до снега. Уставали, терпели, выполняли жуткую, но необходимую работу. Выстояли…
– Трудная была жизнь, ничего не сделаешь, – подводит печальный, но мудрый итог герой тыла.
Девочки и мальчики справились. Мирная жизнь потихоньку налаживалась. В Оште стали строить новые дома, поля заколосились…

Спустя 79 лет…
О событиях Оштинской обороны напоминают мемориал «Скорбящая мать» в Оште, интерактивный музей под открытым небом «Оштинский рубеж», документальные фильмы, статьи, книги. Проходят различные мероприятия, встречи, экскурсии. Чтобы помнили…
А Елена Тренина, ветеран войны и труда, награжденная многими государственными наградами за доблестный труд, совершив настоящий подвиг в тылу, еще много лет потрудившись на благо Родины и сооте- чественников, в настоящее время проживает в Вытегре, вместе с дочерью и зятем, живо интересуется событиями страны и района, обязательно читает газеты (а наше «Красное знамя» – полностью все номера, от корки до корки), ходит гулять по нашему городку, ставшему для нее родным и, вспоминая горькие события, которые довелось пережить в юности, мечтает о мире и благополучии – во всем мире.
Здоровья вам, Елена Степановна! Мы, земляки, преклоняемся перед вашим трудовым подвигом, восхищаемся вашими стойкостью и мужеством и благодарим за то, что вы сделали ради мирной жизни в родном Отечестве.