«Путешествие во времени. Назад в СССР»

В районной библиотеке организована ретро-выставка, посвященная 100-летию образования СССР
Галина Богданова: «Наблюдая за эмоциями детей, мы понимаем, что выставка, созданная нами, у них вызвала немалый интерес». / Фото Анастасии Лешуковой.

Название ретро говорит само за себя. Под этим словом подразумевается что-то уже очень далекое, несовременное. Тем самым вызывает наибольший интерес к предмету: как он сохранился? сколько предмету лет? и самое важно, кто его сохранил?
В районной библиотеке организована выставка, которая нацелена на посетителей разных возрастов: молодежи расскажет о жизни людей советского периода, вытегорам старшего возраста даст шанс на мгновение окунуться в прошлое и вспомнить уже ушедшее время.
Сотрудники библиотеки экспонаты собирали где только могли: у родителей, бабушек, приносили то, что сохранилось и у них самих. Участниками создания выставки стали и читатели библиотеки, которые предоставили предметы и вещи, что находили у себя.
В качестве экспонатов представлены – предметы мебели, интерьера, кухонной утвари и посуды, одежды и обуви, литературных изданий, электроники, бытовой техники, сделанных в эпоху СССР.
«Воссоздав атмосферу быта обычной советской семьи, мы хотели охватить как можно больше населения, особенно юного возраста, чтобы показать историю того времени», – прокомментировала Галина Богданова, ведущий библиотекарь, один из организаторов выставки.
На выставке можно познакомиться не только с экспонатами, но поучаствовать в викторине, которую организовали сотрудники библиотеки для старшего поколения. Дети узнают, как жили бабушки, дедушки, родители и самое важное, видят, как рождалась история страны.
Выставку можно посетить в часы работы библиотеки до 15 января. Посещение бесплатное.
Принимаются и коллективные заявки на знакомство с выставкой для детей дошкольного и школьного возраста, проведение викторины для людей старшей возрастной группы. Всю информацию можно уточнить по телефону: (81746) 2-19-65.