Путешествие во времени …в железнодорожном составе

В музее экспонировано 150 скульптур героев, у каждого из которых свой уникальный образ. / Фото предоставлено МЦ «Альтернатива».

Осенью 2020 года из Москвы в длительное путешествие отправился оригинальный поезд. Что же в нём удивительного?

Пассажиры поезда – солдаты, медики, ученые, военачальники, военнопленные, простые советские граждане.

Каждый вагон изображает определенный этап Великой Отечественной войны. Первый – довоенные годы: люди улыбаются, мечтают о чем-то, строят планы на будущее. Второй вагон – начало войны: в руках пассажиров уже не книги и рыбацкие удочки, а винтовки. Молодые солдаты заполняют смертный медальон… Далее следуют окопы на фронте, санитарный вагон и зона «Наука», банно-прачечный состав, штабной вагон и вагон, который движется в блокадный Ленинград, конвейер смерти и, наконец, трофейный вагон, где показан май 1945 года: на лицах людей – счастье, в глазах – надежда на новую жизнь.

Посетители «Поезда Победы», а именно так называется музей, словно берут билет на путешествие во времени: они за несколько часов проходят через всю войну.

Маршрут движения необычного подвижного состава также своеобразен: поезд совершает путь по всей стране, от Мурманска до Крыма. В этом году его остановками были города Ленинградской области, Петрозаводск и Вологда.

«Поезд Победы» – уникальный проект, реализованный творческой мастерской «Невский баталист» в рамках национального проекта «Образование», первая в мире иммерсивная выставка в передвижном составе, которая представляет собой ретроспективу времен Великой Отечественной войны. Передать атмосферу событий героического прошлого нашей Родины помогают спецэффекты: 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов. Благодаря звуковому и световому эффекту посетители полностью погружаются в военные действия: слышат воздушные бои, танковые атаки, взрывы. В каждой зоне звучит соответствующая музыка.

Более 500 вологжан посетили музей-поезд, в том числе и наши земляки. Поездку организовал МЦ «Альтернатива». В состав вытегорской делегации вошли специалисты в области культуры и молодежной политики, сотрудники музея и активисты волонтерского отряда «Камертон», молодежного объединения «Оптимисты», юнармейского отряда «Салют».

Активисты волонтерского отряда «Камертон» Захар Мошников и Алина Никулина с руководителем Татьяной Симакиной – у «Поезда Победы». / Фото предоставлено МЦ «Альтернатива».

Впечатления участников незабываемы: «мы просто счастливчики!»; «трогательно и страшно»; «спасибо нашим дедам и прадедам за то, что нам не пришлось пережить такое». А вот что рассказывает сотрудник краеведческого музея Елена Шинкарчук:

Конечно, я знала, что война ‒ это больно и страшно, но впервые увидела это так близко, буквально вокруг себя. Экспозиция построена великолепно. Скрупулезно воссозданы не только быт военных поездов, но и эмоции, отразившиеся на лицах пассажиров…

Мы увидели, как едет по своим делам огромная небогатая многонациональная страна, и вдруг, в один момент, у всего народа остается только один маршрут: через бомбежки, ужасы, кровь, смерть, голод – к Победе.