Чем живешь, Оштинское?


Большой удачей стало создание пешеходного моста протяженностью 45 метров в Нижнем Понизовье. / Фото Евгении Зобановой.

Оштинское сельское поселение – одно из крупнейших в нашем районе, что стало результатом объединения трех муниципальных образований: Казаковского, Мегорского (преобразованные в 2013 году Мегорское и Коштугское) и Оштинского, в 33 населенных пунктах которого проживает порядка 2700 человек.

Работы у сельской администрации хватает в любое время года. Какие задачи на сегодняшний день решаются в направлении благоустройства, а что определено на перспективу? Чем нынче живет село? Об этом и многом другом мы поговорили с главой Оштинского сельского поселения Эльвирой Еременко.

Быть главой сельского поселения – без преувеличения весьма ответственная, требующая большой самоотдачи, сил и энергии работа, зачастую подразумевающая ненормированный рабочий день. На этой беспокойной должности Эльвира Геннадиевна трудится восьмой год, душой болея за родное поселение: «Для работы с населением главное – человеческие отношения, ‒ утверждает Эльвира Еременко. – У нас народ добрый, дружный, неравнодушный, болеющий душой за свою малую родину. Местные жители лучше всего знакомы с проблемами в поселении, и их роль в решении вопросов местного значения велика. Этот год был сложный в связи с ситуацией в стране. До введения ограничительных мер, связанных с пандемией, мы периодически собирали местные собрания граждан, где обсуждали с населением наболевшие вопросы. Понятно, что не всё удавалось решить сразу на месте, но какая-то часть вопросов бралась в работу».

Из всех уровней власти местное самоуправление наиболее приближено к народу. Именно оно должно помогать людям в решении насущных проблем, быть обеспокоено уровнем благосостояния, обеспечивать комфортные условия жизни.

Решить насущные проблемы сельского поселения помогает областной проект «Народный бюджет». Местные жители сами определяют, что в первую очередь нужно построить или привести в порядок в своих населенных пунктах. «Наше муниципальное образование принимает активное участие в этой региональной программе с 2016 года, ‒ рассказала глава поселения. – На 2021 год мы запланировали к реализации в рамках «Народного бюджета»: приобретение карнавальных костюмов для КУК СПО «Центр досуга Мегра», обустройство детских площадок в д. Нижнее Понизовье и д. Палтога. Также предполагаем провести в его рамках благоустройство памятника «Скорбящая мать» в селе Коштуги».

В рамках проекта за 2020 год обустроили детские игровые площадки в Кондушском Погосте и Нижней Водлице. С помощью этого проекта удалось решить один из важных для Ошты вопросов – устройство пожарного водоема. Помимо этого, в прошлом году в его рамках приобретена музыкальная аппаратура для учреждений культуры сельского поселения».

Будь то крупное или более компактное, но практически у всех поселений есть общие проблемы. Это – дороги, водоснабжение и уличное освещение. Мы не могли не поинтересоваться у Эльвиры Еременко тем, как решаются эти вопросы в Оштинском. «Не всё сделано, что планировали. В прошлом году, к сожалению, мы не смогли реализовать по «Народному бюджету» реконструкцию водопровода в селе Мегра, что затормозило и дальнейшее развитие водопроводной сети в поселении. Возникли определенные трудности из-за недостатков в документации. Учли ошибки и уже в этом году повторно подали заявку, изменив формулировку проекта. Не решен вопрос о ремонте моста между Межозерье и Сяргозеро, который приходит в негодность. Если не будет принято в ближайшее время мер, Сяргозеро останется без связи: ни скорой помощи не проехать, ни пожарной машине, ни автолавке. Еще одна острая проблема в Межозерье – удручающее состояние отделения почты. Вроде и были обещания от руководства почтамта, что отделение начнет функционировать в полную силу. Но воз и ныне там. Вины почтовых работников в сложившейся ситуации я не вижу. Им приходится трудиться в тех условиях, которые для них созданы: начальник почтамта живет в Мегре и в Межозерье приезжает с почтовой машиной, которая приходит из города, а это бывает очень редко. Конечно, если бы была отлажена работа почтового отделения, жители отдаленных деревень могли бы покупать там продукты питания и товары первой необходимости, не говоря уже о своевременной доставке корреспонденции.

Теперь о хорошем. Большой удачей стало создание моста в Нижнем Понизовье. В этом населенном пункте при поддержке администрации района с помощью бюджетных средств построили пешеходный мост протяженностью порядка 45 метров, который является единственной дорогой, соединяющей берег деревни и остров, на котором проживают люди. На строительство моста поселение выделило 200 000 рублей, район – 400 000. Мост сделан на металлических сваях, настил положен деревянный, что должно обеспечить его долговечность. Он завершил череду ремонтов мостов в Нижнем Понизовье, а между тем совсем недавно ситуация в этой деревне с ними была больным вопросом для администрации – то один пролет сгниет, то другой, а ремонт в каждый раз обходился местному бюджету не менее, чем в 50 000 рублей. На сегодняшний день с уверенностью могу сказать, что в Нижнем Понизовье все мосты сделаны.

В 2020 году продолжили замену уличных светильников и установили новые там, где есть техническая возможность. В рамках реализации проекта «Светлые улицы Вологодчины» был заключен договор на обустройство освещения на улице Победы в селе Ошта, на данный момент работы по обустройству завершены.

Помимо областного проекта, установлены фонари и на свои ресурсы. Конечно, не без сложностей: если можно было просто повесить фонарь – подали заявку и установили, а где-то нет светового провода, где-то не хватает мощностей или, наоборот, надо регистрировать точку учета, что включает в себя дополнительную документацию, проектирование и, конечно, финансы. Вот, например, горят два фонаря, но один поставили за две тысячи рублей, а на установку другого затратили пятнадцать тысяч.

В прошлом году при помощи субсидии по Федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019‒2024 годы» в границах мемориального комплекса «Скорбящая мать» установлены дополнительные гранитные плиты с нанесенными на них фамилиями бойцов и командиров Красной армии, погибших на Оштинском рубеже и умерших в годы войны в госпитале в д. Нижняя Водлица. В этом году готовится сметная документация по благоустройству территории мемориала.

Говоря о проделанной работе, нельзя не упомянуть и о приобретенном одноэтажном здании в центре деревни Палтога на средства субсидии по преобразованию. В половине помещения ремонт был сделан, вторую половину предстоит отремонтировать. В этом году предполагаем закончить работы и перевести Дом культуры в обновленное здание. В этом же помещении разместим библиотеку и кабинет работника администрации. Приобретение здания обошлось в 450 тыс. рублей, на ремонт планируем затратить еще 500 тыс. рублей, что в разы меньше суммы затрат, необходимых для приведения в порядок действующего ДК в Палтоге. Верное решение подсказали сами сельчане, указав на помещение, где они хотели бы создать сельский очаг культуры.

В 2021 году обновится и Оштинский Дом культуры. Ремонт по программе «Сельский дом культуры» будет проведен на сумму более двух миллионов рублей».

Проблем на селе всегда много, а возможности бюджета на их решение, к сожалению, ограничены. В этом году решать их будет сложнее, так как поселение больше не будет получать субсидию, которая была предоставлена в связи с прошедшим в 2017 году преобразованием.

Несмотря на это, администрация сельского поселения старается сделать жизнь селян лучше, комфортнее, и постепенно, расставляя приоритеты по степени актуальности, решает насущные проблемы жителей.

В скором времени будет налажена транспортная связь с районным центром. Сейчас идет работа по подготовке запуска рейса по пассажирским перевозкам. Ранее стоявшая проблема – отсутствие водителя на 12-местную «ГАЗель» ‒ решена. Пассажирские перевозки будут возобновлены по маршрутам: Мегра – Вытегра, Межозерье ‒ Вытегра, Горный Ручей – Вытегра.

«В решении вопросов благоустройства, создания необходимой инфраструктуры большое значение имеет всесторонняя помощь и поддержка администрации района, – резюмирует наш разговор Эльвира Еременко. – В вопросах местного значения нельзя переоценить помощь, которую оказывает нам население – активные ветераны и молодежь».

 Отдельные слова благодарности глава сельского поселения выражает директору ООО «Евролес» Евгению Макурину и индивидуальному предпринимателю Василию Полтаракову, принимающим самое активное участие в решении вопросов благоустройства населенных пунктов. Не отказывают в помощи Вытегорский филиал АО «ЛПК «Кипелово», ООО «ЛДК № 2», АО «Белый Ручей» и ЗАО «Онегалеспром».