Пьяный за рулем это преступник!

Несмотря на принимаемые меры, обстановка, связанная с дорожно-транспортными происшествиями на автодорогах Вытегорского района, остается сложной.

С начала текущего года привлечено к ответственности 134 водителя, которые сели за руль будучи под воздействием алкоголя, наркотиков либо лекарственных веществ, исключающих управление автотранспортом. Из них 18 были привлечены по ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ, за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

По вине нетрезвых водителей произошло восемь ДТП, в которых получили ранения 13 человек. Из них в состоянии наркотического опьянения водителя – два ДТП, в которых один человек погиб и четверо получили травмы различной степени тяжести; в состоянии алкогольного опьянения – четыре ДТП, в которых по вине водителей пострадали пять человек. По вине двух водителей, отказавшихся пройти медицинское освидетельствование травмы различной тяжести получили четыре человека.

В рамках профилактическо-пропагандистской декады по обеспечению безопасности дорожного движения «Сообщи об опасности на дороге» сотрудники Госавтоинспекции Вытегорского района провели информационно-пропагандистскую акцию.

Мероприятие было направлено на привлечение общественности к профилактике дорожно-транспортных происшествий и получение информации от участников о выявленных ими нарушениях ПДД, угрожающих безопасному движению транспортных средств, о нарушениях допускаемых водителями маршрутных транспортных средств, о недостатках в содержании улично-дорожной сети, оперативное поступление в органы внутренних дел сообщений о водителях, которые управляют ТС в состоянии опьянения.

В общеобластной акции «Ваша инициатива спасет жизнь» приняли участие не только сотрудники ГИБДД, к ним присоединились ЮИДовцы СОШ № 1 г. Вытегры, а также неравнодушные водители. Полицейские, обращаясь к участникам дорожного движения, призвали их не оставаться в стороне при виде нарушений правил дорожного движения, ведь каждый из нас может спасти чью-то жизнь, если, по его сообщению, водитель, управление которого вызывает опасность, будет установлен и отстранен от управления транспортным средством.

К проблеме пьянства за рулем не осталась равнодушной жительница города Вытегры и своевременно сообщила о водителе, который вел себя на дороге неадекватно. Это произошло в прошлом месяце, бдительная гражданка позвонила в дежурную часть полиции г. Вытегры и сообщила, что, возвращаясь домой вместе с ребенком, на одной из улиц города обратила внимание на транспортное средство, водитель которого вел себя не совсем адекватно: снижал и повышал скорость движения, а затем, рывком, выехал на тротуар и остановился. Женщина, поняв, что мужчина находится в состоянии опьянения, в культурной форме попросила его не садиться больше за руль, на что тот нагрубил, съехал с тротуара и продолжил свой путь.

Экипаж ДПС незамедлительно выехал на задержание данного авто. В результате водитель был остановлен. Виновник случившегося отказался пройти медицинское освидетельствование. Теперь гражданина ждет штраф 30 тысяч рублей и лишение права управления ТС на срок от полутора до двух лет.

Начальник Отделения ГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району майор полиции Андрей Патраков поблагодарил женщину за проявленную бдительность и активную гражданскую позицию, вручил ей благодарственное письмо от имени руководства ОМВД и заверил, что общими усилиями, совместно с добросовестными жителями города и района мы сможем сохранить жизни и здоровье людей.

Сотрудники Госавтоинспекции Вытегорского района призывают граждан к бдительности и активной гражданкой позиции!

Если вы стали свидетелем грубого нарушения правил дорожного движения или поведение водителя и его манера управления вызывают сомнения в его адекватности, сообщите в дежурную часть ОМВД России по Вытегорскому району по телефону: 8(81746)2-11-02 или 112.

Важно помнить, что пьяный за рулем – это уже преступник. Он осознанно идет на нарушение закона, надеясь на то, что не произойдет встречи с сотрудниками полиции. Именно пьянство за рулем является причиной горя, которое приходит и оставляет неизгладимый след на судьбах людей. И самое главное – от нетрезвого водителя чаще всего страдают ни в чём не повинные граждане.

Чтобы правоохранители быстрее разыскали и остановили пьяного автомобилиста, нужно сообщить всю известную вам информацию: гос. номер, марка, цвет автомобиля. Примерный ориентир: где он находится или куда направился.