Дина Рязанцева: «Если смогла помочь – удовлетворена проделанной работой»

Не знаете, как правильно подарить или завещать наследство? Как оформить семейные обязательства: соглашение об алиментах, брачный договор? Как создать общество с ограниченной ответственностью? Что должен содержать устав и какие формы заявлений актуальны на сегодняшний день? На все эти вопросы может ответить нотариус и указать на официальные ресурсы и актуальную правовую базу.

Каждый человек рано или поздно обращается к нотариусу. Ведь почти все юридические процедуры совершаются с его участием: договоры, доверенности, наследственные дела.

О специфике своей работы в интервью «Красному знамени» рассказала нотариус по нотариальному округу Вытегорский район Дина Рязанцева.

Дина Васильевна, расскажите, как строился Ваш профессиональный путь, с чего Вы начинали, и почему выбор пал на эту профессию?

– После школы обучалась в Вологодском государственном педагогическом университете на юридическом факультете. О профессии нотариус узнала еще в детстве. Государственная нотариальная контора располагалась недалеко от нашего дома по улице Урицкого в городе Вологда, где я родилась. А будучи студенткой пришла на работу секретарем в нотариальную контору по нотариальному округу город Вологда и Вологодский район. После окончания университета, мной была пройдена стажировка, сдан экзамен на занятие нотариальной деятельностью.

В 2014 году по итогам конкурса была назначена нотариусом по нотариальному округу Междуреченский район Вологодской области, с октября 2016-го по август 2018-го совмещала с должностью нотариуса по Харовскому району. Полученный опыт работы позволил мне в 2018 году выиграть конкурс с последующим назначением на должность нотариуса нотариального округа Вытегорский район.

В чём суть Вашей работы, каковы Ваши обязанности? Сколько должностей нотариусов определено в Вытегорском районе?

– Обязанности нотариуса заключаются в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

В Вытегорском районе законом определено 2 должности, которые в настоящий момент заняты. С декабря текущего года к исполнению своих профессиональных обязанностей приступает вновь назначенный нотариус Екатерина Инюшина.

По каким вопросам люди обращаются в нотариальную контору? Какие нотариальные действия совершает нотариус?

Круг вопросов весьма большой. На территории Вытегорского района нотариусы в основном ведут наследственные дела, выдавая свидетельства о праве на наследство и о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, принимают меры по охране наследственного имущества; удостоверяют сделки, налагают и снимают запрещения отчуждения имущества, свидетельствуют подлинность подписи на документах а также верность перевода документов с одного языка на другой; удостоверяют факт нахождения гражданина в живых, нахождение гражданина в определенном месте, время предъявления документов; передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам; принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги; совершают исполнительные надписи; принимают на хранение документы; обеспечивают доказательства; удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе и документа на бумажном носителе электронному документу; удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи; удостоверяют решения органов управления юридических лиц; представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; вносят сведения в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата; выдают выписки из реестра списков участников обществ с ограниченной ответственностью.

Существуют ли тарифы на оказание нотариальных услуг? Если да, то где с ними можно ознакомиться? Должен ли нотариус выдавать чек или другой платежный документ?

Волнующий многих граждан вопрос. Тариф за совершение нотариальных действий у нас строго регламентирован. Ежегодно на общем собрании членов нотариальной палаты утверждается размер платы за совершение нотариальных действий и за оказание услуг правового и технического характера. Тарифы в других регионах могут отличаться, это связано с коэффициентами, рассчитанными и установленными Федеральной нотариальной палатой Российской Федерации.

Любой гражданин может ознакомиться с ними на официальном сайте нотариальной палаты региона, а также на информационном стенде, размещенном возле нотариальной конторы.

В нижней части документа, который гражданин получает на руки, перед печатью и подписью нотариуса всегда проставляется сумма нотариального тарифа с градацией государственной пошлины и платы за оказание услуг правового и технического характера. К нотариальному тарифу применим перечень льгот и освобождений, установленный законодательством, об этом можно уточнить на приеме.

Какими чертами характера должен обладать нотариус? Какими знаниями и навыками владеть?

– Становление нотариусом достаточно долгий путь, требующий от юриста, выбравшего это направление профессии особый склад характера: порядочность, целеустремленность, усидчивости при изучении огромного количества нормативных актов и изменений законодательства. Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли. Требует деликатности при ведении приема граждан. Нотариус должен обладать стрессоустойчивостью, коммуникабельностью, находить выходы из сложных и конфликтных ситуаций. Нами осуществляются выезды к гражданам, у которых по состоянию здоровья нет возможности самостоятельно посетить нотариуса, в СИЗО и тюрьмы. Постоянно повышать свой профессиональный уровень. Не реже одного раза в 4 года проходить курсы повышения квалификации.

Сложность в работе нотариуса в районах заключается в том, что в течение дня приходится переключаться и совершать разные нотариальные действия. Пример: один гражданин пришел по наследственному делу, после него нотариус совершил сделку по отчуждению имущества, затем работаем с представителем юридического лица. И одновременно необходимо ответить на телефонные звонки и записать граждан на прием. В больших городах в штат нотариальной конторы может входить администратор, секретарь, архивариус, помощник нотариуса, системный администратор в районах все эти функции осуществляет сам нотариус, за редким исключением в конторе есть помощник. Так как частнопрактикующие нотариусы на полном самообеспечении.

Но благодарность от граждан, которым ты дал информативную и полезную консультацию, помог разобраться в сложных хитросплетениях законодательства, доставляет удовлетворение от занятия своей профессией.

Были ли случаи, когда нотариусу приходилось возмещать ущерб от неправильно оформленной сделки?

Нотариус может осуществлять свою деятельность только при наличии договора страхования гражданской ответственности, сумма страхования не может быть менее 5 000 000 рублей, дополнительно Нотариальная палата Вологодской области в отношении каждого нотариуса заключает договор страхования гражданской ответственности, что гарантирует гражданам соблюдение и защиту их прав при наступлении страхового случая. На сегодняшний день у меня нет информации, чтобы хоть один нотариус нашей палаты совершил такие действия, которые повлекли бы к обращению в страховую компанию.

Что нового может предложить нотариат?

В настоящее время нотариат находится на передовой всех инноваций. Вот не полный перечень того, в чём может помочь нотариус: срочно передать документы в другой город (система электронного взаимодействия, наличии ЭЦП – квалифицированной электронной цифровой подписи, обширная сеть нотариальных контор по всей стране); купить или продать недвижимость правильно, безопасно, да еще и не тратя средства и время на поездку к месту совершения сделки (совершение нотариальных действий двумя и более нотариусами); купить автомобиль, не заложенный в банке (реестр залогов движимого имущества); зарегистрировать ИП и ЮЛ быстро и без очереди (предоставить документы на государственную регистрацию юридических лиц и ИП). Есть услуга «обеспечение доказательств» – кто-то понаписал вам злобные комментарии в интернете, а вы обиделись и решили в суд подать. Но до суда автор может комментарии удалить. Нотариус составит протокол осмотра страницы сайта и тогда доказательства уже никуда не денутся.

Дина Васильевна, большое спасибо за интересную и познавательную беседу. Однако в небольшом интервью невозможно осветить все темы, связанные с вашей профессиональной деятельностью, а потому мы хотели бы предложить вам на страницах нашей газеты в рубрике «советы юриста» ответить на вопросы наших читателей.

Предложение интересное. Как нотариус каждый день участвую в повышении правовой культуры Вытегорского района и ежегодно проводимом Ассоциацией юристов России дне бесплатной правовой помощи. Пусть читатели задают интересующие их вопросы, а я постараюсь дать на них ответы.

У вытегорского нотариата – женское лицо. / Фото автора.