«Работаем в штатном режиме», –

говорит начальник ОМВД России по Вытегорскому району Михаил Воеводин

 

Оперативная обстановка на территории Вытегорского района контролируема и относительно стабильна. / Фото Екатерины Гудковой.

10 ноября вся страна отметила День сотрудника органов внутренних дел. В преддверии праздника начальник ОМВД России по Вытегорскому району Михаил Воеводин рассказал корреспонденту «Красного знамени» о том, как вытегорские полицейские выполняют задачи по защите законных интересов жителей района.
Михаил Владимирович, с какими результатами коллектив отдела встретил профессиональный праздник?
– В течение девяти месяцев 2022 года, в результате принимаемых мер, оперативная обстановка на территории Вытегорского района в целом оставалась контролируемой и относительно стабильной. В отчетном периоде снижено количество зарегистрированных преступлений на 9,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 209 до 190), в том числе тяжких – на 10,5% (с 38 до 34) и особо тяжких – на 83,3% (с 6 до 1). Не допущено убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, хулиганств, разбоев, преступлений, совершенных несовершеннолетними, иностранными гражданами.
Кроме того, снижено число зарегистрированных преступлений против личности (с 52 до 40), совершенных дистанционным способом (с 23 до 12), в общественных местах (с 48 до 43), в отношении несовершеннолетних (с 31 до 20), ранее судимыми (с 58 до 36) и т. д.
Как складывается обстановка в муниципальных образованиях района?
– Снижено количество преступлений на территории г. Вытегры и четырех сельских поселений: Алмозерское, Андомское, Анненское, Девятинское, не допущено роста в с/п Анхимовское, в то же время возросло – в с/п Кемское и с/п Оштинское.
Сколько всего сообщений поступило за указанный период в дежурную часть?
– Отделом зарегистрировано 3307 подобных сообщений, из них по преступлениям рассмотрено 583 материала, по административным правонарушениям – 2017. 142 материала приобщено к ранее зарегистрированным сообщениям, 554 – не содержат признаков состава преступления либо административного правонарушения. При этом 71 заявление на данный момент не разрешено.
Как обстоят дела с раскрываемостью правонарушений?
– Количество преступлений, раскрытых сотрудниками ОВД, сократилось (со 135 до 125), при этом снизилось общее количество нераскрытых преступлений (с 55 до 51). За отчетный период в суд направлено 107 уголовных дел, что на 12,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительно повышена доля раскрытых краж из квартир, объектов торговли, дистанционным способом. Больше пресечено административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними (на 225%), за нанесение побоев, мелкое хищение, нарушение режима пребывания иностранцев на территории РФ, управление транспортным средством в состоянии опьянения. К тому же снижено число погибших в ДТП граждан.
Вместе с тем, стоит отметить, что в оперативно-служебной деятельности есть свои недочеты. Так, за 9 месяцев произошел значительный рост количества зарегистрированных преступлений средней тяжести (с 42 до 61), краж (с 15 до 27), мошенничества (с 4 до 9), грабежей (с 2 до 128). Возросло число преступлений, совершенных неработающими гражданами, в быту. По итогам работы за текущий период выявлено 1768 административных правонарушения, что меньше на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Взыскаемость административных штрафов (без учета ГИБДД) составила 73,3 % (за 9 месяцев прошлого года – 101%). Увеличилось количество ДТП с пострадавшими на 36%, возросло число раненных на 9,8%, в том числе детей на 66,7%. Меньше выявлено правонарушений по линии ГИБДД на 17 % (с 3661 до 3037), в том числе связанных с обгонами (с 78 до 71), с управлением ТС без водительского удостоверения (со 170 до 104), пешеходами (с 403 до 245).
Усилилась ли работа отдела в связи со специальной военной операцией?
– Да, безусловно. В связи с проведением частичной мобилизации граждан вытегорские полицейские оказали содействие в охране общественного порядка. Кроме того, стоит отметить, что наш отдел также участвует в комплектовании сводных отрядов. На данный момент два сотрудника проходят службу в Дагестане.
По большей степени, все проходит в штатном режиме. Не так давно подвели итоги служебной военной подготовки, сдавали зачеты. Результаты, в целом, удовлетворительные, но есть над чем поработать.
Михаил Владимирович, какова кадровая ситуация в отделе?
– Уровень некомплекта составляет 17,2 %. Вакантными остаются 22 должности аттестованного личного состава, в том числе участковые, следователи, сотрудники ИВС. В этой связи ждем молодых людей и девушек в возрасте до 35 лет, имеющих образование не ниже среднего, годных по состоянию здоровья и желающих работать в правоохранительных органах.