Работники ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» приняли участие в масштабной арктической экспедиции МЧС России

За 12 дней они преодолели более 1600 километров по тундре

В рамках учений «Безопасная Арктика – 2023» участники экспедиции, а их было свыше 70, в том числе Владимир Демин, Алексей Поршев, Николай Анисимов, Руслан Стрелков и Шархан Шихбалаев, покоряли бездорожье трёх северных регионов страны – Республики Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов – и в реальных условиях апробировали новейшие образцы пожарно-спасательной и специальной техники отечественного производства. Спасатели провели учения, отработав тактику действий по 18 условным происшествиям.
Стоит отметить, что экспедиция такого масштаба проходила впервые и была направлена на проверку реагирования спасательных подразделений.
Участники ежедневно вели дневники, где записывали свои наблюдения. На основе анализа их заметок специалисты займутся улучшением аварийно-спасательной инфраструктуры в Арктике.
Своими впечатлениями и эмоциями от поездки поделились работники ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» – участники экспедиции:
Руслан Стрелков, спасатель: «В экспедиции я был водителем гусеничного снегоболотохода «Лось», и если ранее, управляя этой техникой, передвигался по заснеженным местностям в нашем регионе, то в экспедиции приходилось передвигаться в сильную метель, в условиях практически нулевой видимости».
Николай Анисимов, спасатель: «Для меня, как водителя вездехода «Трекол», наиболее сложным было проходить затяжные крутые подъемы. Техника справилась с этой задачей на отлично, но не обошлось и без трудностей в виде поломки. В условиях ограниченного времени необходимо было провести ремонтные работы. Такие моменты особенно сплачивали наш и без того дружный коллектив».
Алексей Поршев, спасатель: «Принимая участие в практической отработке вводных, приобрел ценный опыт взаимодействия между подразделениями, смог поработать с новым оборудованием – прибором поиска «Лавина», предназначенным для обнаружения пострадавших под снегом. Познакомился с методикой работы по поиску людей в сложных климатических условиях».
Шархан Шихбалаев, спасатель: «Наш центр, принимая участие в выставочной экспозиции, демонстрировал комплекс ГАСИ арктического исполнения, а также световую башню, которая заинтересовала местных жителей своей способностью освещать весь лагерь. Детям очень понравился снегоболотоход «Лось», в котором они с удовольствием посидели».
Владимир Демин, начальник учреждения: «Экспедиция – это самая настоящая проверка на прочность. В суровых климатических условиях участниками были отработаны вводные и практические задачи. Это и развертывание базового лагеря, парашютное десантирование, поиск и оказание первой помощи пострадавшим, работы в условиях обрушенных зданий и т.д. На одном из участков маршрута спасатели помогли при реальном ДТП. Самое важное, наверное, для нас, это то, что получен огромный опыт благодаря взаимодействию между аварийно-спасательными подразделениями. Полученные знания мы сможем применять и в программах подготовки спасателей на базе нашего учреждения».