Радуется успехам внуков и правнуков

Свой 90-летний юбилей отметила уважаемый ветеран труда, труженик тыла, жительница д. Кондуши Раиса Махинова

Раиса Яковлевна родилась в д. Иняково, Кондушского сельсовета в многодетной семье Якова Ивановича и Надежды Михайловны Каманиных, в которой росло, кроме самой Раисы, пятеро детей. Отец работал кузнецом, кроме того, был отличным парикмахером, мама – в колхозе. Когда началась Великая Отечественная война, отец и старший брат ушли на фронт. «Всем тогда было нелегко, мама и старшие сестры работали в колхозе, а я сидела в няньках с младшим братом. В 15 лет я уже пошла работать. В колхозе некому было разносить почту, и попросили меня помочь, думала временно, а проработала десять лет. Корреспонденцию разносила в 12 соседних деревень, ежедневно 10 км – пять туда и пять обратно. В каждый дом нужно было зайти, на крылечке нельзя было оставлять газеты, обязательно нужно было передать кому-нибудь в руки», – рассказывает юбиляр.

Как добросовестного и ответственного работника вскоре Раису Яковлевну перевели на работу кладовщиком. В обязанности входило: прием, выдача, хранение продукции и других товарно-материальных ценностей, проверка товарно-сопроводительных документов, учет и ведение складской документации. Стаж в должности более 25 лет, без нареканий, до выхода на заслуженный отдых. В те годы люди старались работать без замечаний, стремились быть лучшими тружениками.

За добросовестный и многолетний труд присвоено звание «Ветеран труда», награждена почетными грамотами, благодарственными письмами. Имеет юбилейные медали в честь Великой Победы.
С будущим мужем Виктором Андреевичем Раиса познакомилась, когда работала почтальоном. Проводила его в ряды Советской Армии. Спустя 3,5 года, по его возращению, поженились. Построили свой дом, вместе вырастили и воспитали четверых детей, дали им хорошее образование. В 2021 году отметили 65-летний юбилей совместной жизни. К сожалению, год назад Виктора Андреевича не стало.

Сейчас, в свои 90 лет, юбиляр – богатая бабушка пяти внуков, 11 правнуков и одного праправнука, радуется их успехам.

Раиса Яковлевна – отличный собеседник, доброжелательная и гостеприимная хозяйка. Удивляет ее жизнелюбие. Безусловно, она пример для молодого поколения. В свободное время вяжет красивые коврики. «Не могу сидеть без дела», – говорит юбиляр.

С пожеланиями бодрости и долголетия Раису Яковлевну поздравили заместитель руководителя администрации Вытегорского района Наталья Плоских, председатель районного Совета ветеранов Надежда Дмитриева, односельчане. Гости вручили поздравительные открытки, подарки, цветы.
Уважаемая Раиса Яковлевна! Ваш юбилей – очередное доказательство того, что 90 лет – это вовсе не преклонный возраст. Низкий поклон вам за труд, мудрость. Желаем крепкого здоровья, больше радости и удовольствий, которые вы заслужили. Пусть добрые, хорошие воспоминания приходят чаще, а родные и близкие всегда поддерживают и любят!

Надежда ДМИТРИЕВА, председатель районного Совета ветеранов.