Она стояла у истоков создания местного самоуправления новой России

Валентине Ломковой присвоено звание Почетный гражданин Вытегорского района
18 лет, с 1987-го по 2005 год, Валентина Серафимовна была председателем Мегорского сельского совета народных депутатов, а затем главой администрации Мегорского сельсовета. / Фото Наталии Шуновой.

Вытегорский район славится тружениками, активными, неравнодушными, остро переживающими за свой край. Это люди самых разных профессий, внесшие неоценимый вклад в развитие своей территории, труд которых оценен высшим знаком признания заслуг – званием Почетный гражданин Вытегорского района.
И этот список вновь пополнился.
Рассмотрев ходатайство Мегорской первичной ветеранской организации, глав и сотрудников муниципальных органов власти района и администраций сельсоветов разных созывов, комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин района» депутаты Представительного Собрания приняли единогласное решение.
Глава района Александр Зимин вручил регалии звания – ленту и удостоверение под номером 26 жительнице Оштинского сельского поселения Валентине Серафимовне Ломковой.
Валентина Серафимовна родилась и выросла в д. Княжево Междуреченского района Вологодской области. Закончив в 1964 году 8 классов Каменской восьмилетней школы, поступила учиться в Вологодский сельскохозяйственный техникум на отделение «Планирование и учет», по окончании которого, в 1967-м, была направлена на работу в Вытегорский район. Трудилась плановиком-экономистом в колхозе «Земледелец», затем в колхозе «Новая жизнь». 18 лет, с 1987 года была председателем Мегорского сельского совета народных депутатов, впоследствии Главой администрации Мегорского сельсовета.
Заступив на выборную должность и обладая настойчивым и упорным характером и навыками ведения переговоров, не останавливалась, пока не достигала цели или не разбиралась в каком-то деле досконально. Владея способностью мобилизировать других людей, изыскивать ресурсы, занялась решением неотложных задач и проблем социальной сферы населенных пунктов: совместно с лесозаготовительными организациями были построены здание амбулатории в с. Мегра, школа и медпункт в д. Верхнее Понизовье, вступили в строй новые водопровод и очистные, была подведена новая ветка системы отопления к Мегорскому детскому саду и многоквартирным домам и т.д.
Валентина Серафимовна умела доказывать свою точку зрения, которая шла во благо населения района и сельских поселений. С ней считались районные власти. Она отлично понимала значимость своей работы, а обладая организаторскими и лидерскими навыками, умела сплотить людей вокруг себя, мотивировать их и, не только требовала результативность в работе, но и оказывала всяческую поддержку.
И сегодня Валентина Серафимовна участвует в общественной жизни села и района – она не раз становилась победителем и призером различных смотров-конкурсов.
«Очень рад, что Оштинская земля обрела Почетного гражданина района, – сказал глава района Александр Зимин. – Надо сказать, что такие решения принимаются не часто, поэтому мы всегда с воодушевлением принимаем подобные инициативы. Валентина Серафимовна и её коллеги – ветераны поселения стояли у истоков создания местного самоуправления новой России. Им пришлось работать в сложный пери- од – перестройка, лихие девяностые: задержка зарплаты, борьба за сохранение социальной сферы на территории сельсовета, решение инфраструктурных проблем.
Мы и сейчас опираемся на ваш опыт и непререкаемый авторитет».
Валентину Серафимовну поздравили Глава Оштинского сельского поселения Эльвира Еременко, односельчане – люди, с которыми вместе, плечом к плечу, многие годы трудились на благо своей малой родины.