Районный педсовет

На августовском совещании подведены итоги и намечены перспективы развития системы образования
На августовском совещании дружными аплодисментами встретили педагогические работники молодых коллег, которые с этого года начнут трудиться в образовательных учреждениях района. / Фото Елены Креневой.

Для тех, кто гордо носит звание учителя, педагога, воспитателя, новый год начинается с августовского педсовета.
Совещание открыли звуки гимна России.
Во вступительном слове заместитель руководителя администрации района Наталья Плоских обратила внимание на великую ответственность, возложенную на педагогов, которые отвечают за прошлое, настоящее и будущее Родины. Наталья Владимировна также заметила, что администрация района делает все возможное для развития образования. Так, ежегодно более 60% районного бюджета направляется именно на образование. Много сделано, многое еще предстоит сделать.
Начальник управления образования Ольга Грачева начала свое выступление с приятной процедуры – награждения педагогических работников.
Вологодская область по показателю «уровень образования» находится на 25 месте среди регионов России, на 11-ом – по управлению качеством образования, и в этом, несомненно, заслуга педагогов, в том числе и школ нашего района. «Всем – спасибо. Так держать!» – подытожила Ольга Геннадьевна.
Итак, какие же результаты показал район в прошлом году?


Дошкольные учреждения

Дошкольное образование представлено работой 6 дошкольных образовательных и 9 общеобразовательных организаций, имеющих в своем составе 17 дошкольных групп.
По состоянию на 1 июня функционировало 44 группы (494 человека) в дошкольных образовательных и 17 дошкольных групп (362 человека) в общеобразовательных организациях. Всего обучающихся – 807. Местами в детских садах обеспечены все дети от 3 до 7 лет.
С 1 мая этого года выдано 220 направлений в дошкольные образовательные организации. Доля детей, стоящих на учете для определения в них, составляет 21% в общей численности детей 0 – 7 лет. Доля маленьких жителей района, посещающих детские сады, достигает 79% в общей численности детей 0 – 7 лет.

Общеобразовательные учреждения

В 13 школах района обучается 2996 учеников. В этом году первый раз в первый класс идут 260 девочек и мальчиков. Для 83 одиннадцатиклассников и 331 выпускника девятых классов в конце года прозвенят последние школьные звонки.

Педагоги

В 2021 – 2022 учебном году в образовательных организациях района работало 263 педагога школы и 120 в дошкольных образовательных учреждениях, из них первую и высшую квалификационную категорию имеют 94 человека (78,3 %) в дошкольных образовательных организациях и дошкольных группах при школах, 171 педагог (65 %) в общеобразовательных учреждениях, 29 специалистов (68,9 %) в организациях дополнительного образования.
Педагогические работники прошли курсы повышения квалификации. Многие активно участвовали в различных конкурсах профессионального мастерства: воспитатели д/с «Кораблик» Оксана Федоскова и «Солнышко» – Татьяна Гольцова и Елена Филатова, «Гармонии» – Людмила Карабасова и Надежда Яшина, педагоги СОШ №1 Ирина Евич, Ольга Исакова, Ольга Кобзева, Белоручейской – Наталья Кириллова, Елена Орлова, Алина Остакова, Андомской – Татьяна Симакина, Мегорской – Наталья Краева, Янишевской – Наталья Кириллова и другие.

Итоговая аттестация

Для прохождения ГИА-9 в 2022 году был зарегистрирован 301 девятиклассник. Итоговая аттестация (дополнительный период) продолжится в сентябре.
Все 65 выпускников 11 классов были допущены к сдаче экзаменов и преодолели минимальный порог по русскому языку и математике. Выше районных показатели по отдельным предметам у обеих городских, Мегорской, Андомской и Белоручейской школ. Выпускница СОШ №1 Арина Арбитман получила 100-балльный результат по обществознанию, результаты выше 90 баллов показали Борис Ипатков (Мегорская СОШ), Арсений Колышкин (СОШ №1), Максим Кондрат (СОШ №2) – по русскому языку; Арсений Колышкин – по информатике и ИКТ. Высокобалльников подготовили Владимир Грибков, Ольга Лазарева, Наталья Столярова, Елена Харченко.

Что изменится с 1 сентября?

Педагоги узнали, какие изменения ожидают школы с начала учебного года.
Первое новшество заключается в том, что именно с 1 сентября начнут действовать обновленные федеральные государственные образовательные стандарты, а обучающиеся первых-пятых классов начнут учиться уже по обновленным ФГОС.
Каждый понедельник во всех школах учебная неделя будет начинаться с гимна России и поднятия государственного флага, на обязательных классных часах «Разговоры о важном» школьникам предстоит обсуждать актуальные вопросы, историю Отечества вводят с первого класса (в рамках урока «Окружающий мир»). Школьники станут изучать основы финансовой грамотности для правильного управления деньгами в курсе «Основы функциональной грамотности», зато обязательный иностранный язык перестанет быть обязательным (кроме тех, кто уже изучает два языка). Изменится также комплект необходимых документов, предоставляемый при подаче заявления в первый класс. Помимо паспорта родителей, свидетельства о рождении школьника и документа о регистрации, родителям первоклассника предлагают предоставлять свидетельства о рождении старших детей, если они проходят обучение в этой школе, что даст преимущество младшему среди зачисляемых.
Помимо общих, нас ожидают и перемены районного уровня.
В новом учебном году в школы района придут работать молодые специалисты: в первую школу – Анастасия Локтева (математика, информатика), Елизавета Ольшукова (английский язык), Никита Нестеров (учитель начальных классов, педагог-психолог); в Белоручейскую – Анастасия Шинкевич (педагог-психолог), в детский сад «Колокольчик» – Марина Лутьева (учитель-логопед). В двух школах района – новые руководители: директором Белоусовской школы назначена Светлана Кузнецова, Мегорской – Дмитрий Фотин.
Совещание закончилось, новый год для педагогических работников стартовал. Совсем скоро он начнется для всех школьников района и их родителей. Поздравляем с наступающим 1 сентября и желаем успехов на пути к знаниям, дорогие земляки!