Всех излечит, исцелит

Уже 35 лет Валентина Трохова трудится ветеринаром
Валентина Трохова как прежде любит всех животных. / Фото Марии Устиновой.

Ветеринар – одна из самых благородных и гуманных профессий. Ведь случайных людей в ней не бывает, для этого нужно призвание. Безграничная любовь к животным – главная причина, по которой люди выбирают эту профессию. Вот и Валентина Трохова, жительница д. Князево Андомского с/п, более 35 лет отдала этой профессии и по сей день вне зависимости от времени суток не отказывает никому в помощи.
«Я родилась в д. Шестово Анхимовского с/п. Мама моя была зоотехником, поэтому выбор профессии был очевиден. Еще с детства больше всего я люблю лошадей и коров. В то время в д. Анхимово был свой колхоз, и я бегала на ферму: помогала в дойке коров, ездила на лошадях, ведь мне нужна была исключительно лошадь», – вспоминает Валентина Трохова.
После 8 класса будущий ветеринар поступила в Вологодский молочный институт. В то время дома хозяйства не было, но Валентина Трохова всегда об этом мечтала и, успешно окончив учебное заведение, по направлению очутилась в Андомском с/п Вытегорского района. В то время колхоз «Имени Калинина» в поселении был большой, всё развивалось, приходилось трудиться на нескольких должностях.
Спустя время, в колхозах Андомского с/п происходили изменения: сотрудники уезжали из села, происходили реорганизации колхозов, в результате чего в поселении осталось всего лишь несколько ферм. До последнего Валентина Трохова трудилась здесь, но чуть позже всё-таки пришлось сменить место работы и перейти в ветеринарную станцию г. Вытегра.
В настоящее время Валентина Трохова обслуживает фермерское хозяйство Елены Симакиной, благо живет поблизости, в д. Князево, и всегда придет на помощь животным, когда это необходимо.
«Владельцы животных могут столкнуться с различными проблемами, – рассказывает Валентина Трохова. – Иногда это погрешность в кормлении, которая может появиться абсолютно у любого. В ветеринарии есть три главных слова, которые включают всё: уход, содержание и кормление. Животное нужно правильно содержать: у них должен быть правильный тепловой и световой режимы, влажность, загазованность и соблюдение санитарных норм. Заготовка кормов – важная составляющая.
Работая в колхозе, мы всегда следили за качеством кормов. Также уход заключается в правильном доении и кормлении животного, ведь к своему режиму они быстро привыкают. Если соблюдать все 3 составляющих, животное будет здорово. Могут быть, конечно, исключения, но это происходит очень редко.
Раньше большой упор в своей работе ветеринары делали на скот. Сейчас всё больше лечим кошечек и собак».
Ветеринар – профессия непростая. Этот труд очень тяжелый, круглосуточный, требующий немалых физических сил, профессионализма и терпения. За годы работы у Валентины Троховой было немало трудных случаев, но она всегда при этом остается оптимистом.
 И сегодня ветеринара знают многие, ведь она вместе со своими коллегами всегда на страже защиты здоровья животных.