«Расходы должны соответствовать доходам», ‒

считает начальник отдела Финансового управления района Светлана Чекшина
Светлана Чекшина: «Работать финансистом – интересно». / Фото Елены Креневой.

Если кто-то думает, что профессия финансиста неинтересна, он глубоко заблуждается.
– Скучать на нашей работе не приходится никогда, – уверенно заявляет начальник отдела формирования, исполнения бюджета и отчетности Финансового управления Администрации Вытегорского муниципального района, финансист с 16-летним стажем Светлана Чекшина. – Мы занимаемся формированием, исполнением бюджета, ведем отчетную документацию. То, насколько эффективно и слаженно функционирует бюджетная сфера района, во многом зависит от нашего отдела. Перед нами стоят ответственные задачи. В мои обязанности входит также обеспечение открытости бюджета. Мы ведем рубрику «Открытый бюджет» на официальном сайте Администрации Вытегорского муниципального района, на котором любой желающий может ознакомиться с тем, как формируется и исполняется бюджет, а также со сравнительным анализом бюджетов.
Сотрудникам отдела приходится быть специалистами не только в финансовой сфере.
– Необходимо «дружить» с компьютером, знать специальные программы, владеть правовой базой, хорошо ориентироваться в бюджетном, налоговом законодательстве, отслеживать изменения в нормативной базе, – поясняет Светлана Леонидовна.
Работа нашей собеседнице очень нравится.
– Самое интересное для меня – составление проекта бюджета, – говорит финансист. – Как раз сейчас приступаем к подготовке бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.
Уже почти 17 лет трудится героиня нашего рассказа в Финансовом управлении. Светлана Чекшина – грамотный, ответственный специалист. Но финансистами, как и любыми профессионалами своего дела, конечно, не рождаются – ими становятся. Как же пришла в профессию героиня нашего рассказа?
– В младших классах, как, наверное, почти все девочки, мечтала быть учительницей, – улыбается Светлана Леонидовна. – Но мне всегда нравились точные науки, очень легко давалась математика, и к старшим классам поняла: хочу стать бухгалтером.
Выпускница первой городской школы поступила в Вытегорский техникум на специальность «бухгалтер», а по его окончании продолжила образование в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций. Студентка заочного отделения вуза на последнем курсе уже начала трудовую деятельность.
– В 2005 году меня приняли на работу ведущим специалистом в отдел формирования и исполнения бюджетов поселений Финансового управления Администрации района, – вспоминает собеседница. – Кроме меня, в отделе работало четыре сотрудника, все стажисты. А я пришла совсем юная и неопытная. Было ли трудно? Сразу стало ясно: теория – это одно, а практика – другое. Но, если есть желание, научиться можно всему. Тем более мне было интересно. Коллеги охотно помогали. С благодарностью вспоминаю Ольгу Евгеньевну Остакову, которая многому меня научила.
Светлана Леонидовна быстро набиралась опыта, уверенно поднималась по карьерной лестнице. Вот она уже – главный специалист, затем – консультант, а с 2017 года – начальник отдела формирования, исполнения бюджета и отчетности Финансового управления.
Растет опыт, приобретаются всё новые навыки, любовь к профессии становится прочнее. «Мама, расскажи о своей работе», – говорит порой дочь-пятиклассница. «Работать финансистом – интересно…», – начинает свой рассказ Светлана Чекшина, которая с удовольствием поведала и нам об этой сложной, но замечательной профессии.