Виктор Рябишин: «Корабелы Прионежья» ‒ одно из ведущих учебных заведений Вологодской области»

Для 22 пятиклассников начался первый учебный год в кадетской школе

«Государственный флаг Российской Федерации внести», ‒ с этих слов в кадетской школе «Корабелы Прионежья» началась линейка, посвященная Дню знаний, в продолжение которой прозвучал государственный гимн. Так ознаменовалась новая традиция, введенная с этого учебного года в образовательных учреждениях страны, направленная на усиление патриотического воспитания подрастающего поколения. Стоит отметить, что участвовать в еженедельной церемонии поднятия флага будут лишь те ребята, которые имеют учебные, спортивные, творческие и общественно-значимые успехи. Безусловно, это является дополнительным стимулом к успешному освоению образовательной программы.
Пожелать ребятам успехов, только переступившим порог кадетской школы и тем, для кого этот год закончится выпускным, в этот день собрались не только педагоги, родители, но и наставники, почетные гости: заместитель Председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев, заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин, начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов.
Юрий Леонидович отметил, что в нашей стране все больше времени уделяется воспитанию молодежи, и с наступлением учебного года, насыщенного и наполненного различными событиями, в том числе встречами с известными людьми, культурными мероприятиями, кадеты получат те знания, которые в дальнейшем будут выступать надежным фундаментов их будущей жизни.
В свою очередь Виктор Владимирович сказал: «Сегодня кадетская школа «Корабелы Прионежья» является одним из ведущих учебных заведений Вологодской области, в котором ежегодно создаются дополнительные условия для патриотического воспитания и обучения кадетов, в том числе для занятий спортом, что было бы невозможно без идейного вдохновителя Юрия Воробьева, при поддержке которого и в дальнейшем будет осуществляться развитие материальной базы образовательного центра. Так, в этом году планируется открытие школьного музея, информационного центра, где каждый кадет сможет внести свой вклад в историю учебного заведения», ‒ добавил Виктор Рябишин.
Торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний, продолжилось приветствием обучающихся 111 взвода, выпускников, к кадетам 51 взвода, которые только начинают путь, а также вручением символичного ключа знаний.
В завершение встречи для обучающихся 5, 6 и 11 классов Юрий Воробьев, Виктор Рябишин, Василий Балчугов и Анна Микурова провели открытые уроки в рамках проекта ‒ цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном», направленного на развитие ценностного отношения школьников к своей Родине – России.