Реанимация на колесах

Вытегорская ЦРБ в числе медучреждений области чей парк пополнился новыми автомашинами.

12 реанимобилей и 27 санитарных автомобилей районным и областным больницам вручил губернатор Олег Кувшинников. Церемония прошла на главной площади Вологды.

В центральные районные больницы Великоустюгского, Кирилловского, Вытегорского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Сокольского, Тотемского и Устюженского районов, а также в Вологодскую областную больницу поступили 12 реанимобилей класса С: восемь марки FORD и четыре – ГАЗ. 

Эти машины приобретены на федеральные средства. Их главное предназначение – перевозка пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию и оперативная госпитализация в тяжелых состояниях, например, с инфарктами, инсультами, отравлениями, а также после дорожно-транспортных происшествий.

За последние четыре года парк автомобилей скорой помощи обновился на две трети: из 178 транспортных средств при поддержке федерального центра, правительства области и инвесторов произведена замена 125-ти.

К концу этого года за счет средств федерального бюджета в регион планируется поставить еще 28 автомобилей скорой медицинской помощи класса В. Также будут приобретены за счет средств областного бюджета два автомобиля скорой медицинской помощи для Верховажской ЦРБ.

«Очень важно, что мы впервые получаем 12 реанимобилей. Это практически палата на колёсах, где оказывается любая медицинская помощь, чтобы спасти людей при инсультах и инфарктах. Это гарантированное спасение человека, который находится далеко от центральной районной больницы или большой областной клиники, – сказал глава региона Олег Кувшинников. – Я благодарен президенту и Правительству РФ за выделение средств на обновление автопарка скорой помощи. Мы понимаем задачи, которые перед нами стоят: увеличение продолжительности жизни до 78 лет и снижение смертности. Новые машины, современное оборудование, строительство и реконструкция ФАПов, я уверен, помогут нам выполнить эти задачи и войти в число самых успешных регионов».

Добавим, что за последние десять лет в Вологодской области продолжительность жизни выросла на четыре года и в 2019 году составила 71,82 года. Смертность вологжан от всех причин сократилась до 14,1 случаев на 1 000 человек (снижение на 2,1% к аналогичному периоду 2019-го), что является наименьшим показателем за последние 17 лет.

Основной причиной смертности в области являются сердечно-сосудистые заболевания. В последние годы благодаря новым возможностям медицины в регионе наблюдается тенденция к снижению смертности от болезней системы кровообращения. Немалую роль в этом сыграло создание специализированного сосудистого центра и сосудистых отделений для оказания экстренной помощи при инфарктах, инсультах и других заболеваниях.

Ожидается, что новые автомобили Вытегорской больницы будут нести свою службу: реанимобиль при ЦРБ, три УАЗа – в приемном покое, Оштинской врачебной амбулатории и ФАПе п. Мирный.