«Вологодский гектар» на вытегорской земле

Представители Санкт-Петербурга и Челябинской области заинтересовались вытегорскими сельхозугодьями.

Уже более года назад, а точнее с 1 апреля 2019-го, вступил в силу закон, который позволяет получить на территории нашего региона бесплатно и сразу в собственность сельскохозяйственный надел. А тем, кто переедет в Вологодскую область из других мест с целью осуществления деятельности в сельском хозяйстве, предполагается выплата подъемных.

Напомним, получить в рамках «Вологодского гектара» от 1 до 10 га могут жители страны (до 2,5 га – для ведения личного подсобного хозяйства, до 10 га – для растениеводства, овощеводства, животноводства, рыбоводства, организации КФХ, заготовки сена, выпаса скота и т. д.). До 100 га выдаются юридическим лицам на строительство сельхозпроизводства. При этом можно стать владельцем лишь одного надела.

Вытегорский район вместе с Харовским и Бабаевским вошел в список участников «Вологодского гектара» с 1 ноября 2019 года. За это время на сайте gektar35.ru было подано более 40 заявок, часть из них отменили сами заявители, зарегистрированы на данный момент 22. По двум земельным участкам, по информации Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации района, уже выданы свидетельства о праве собственности, гражданам предоставлено 12,165 га. Восемь в стадии предварительного согласования (общая площадь 50,132 га). Есть случаи и отклоненных заявок в основном из-за некачественной их подготовки. Но возможность собрать все необходимые документы и сделать повторную попытку сохраняется. 

Собственниками земель в Вытегорском районе изъявили желание стать не только местные жители. Интерес к программе проявили представители Санкт-Петербурга, Вологды, Сокола и Челябинской области. Они планируют заниматься животноводством, пчеловодством и овощеводством.