Ребята, здесь вас ждут

В новом ракурсе предстает Вытегорский техникум, если взглянуть на него незашоренным взглядом. Первоначально содержавший в своем названии слово «лесотехнический», сейчас он именуется «политехнический» и имеет намерение внести очередные корректировки, потому что их диктует сама жизнь – требование времени и социальный заказ на определенные специальности.

Акцент образовательное учреждение сегодня делает на лес и туризм. Первое направление традиционное, в его рамках можно получить специальности: «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Технология лесозаготовок», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», профессии: «Мастер по лесному хозяйству» и «Автомеханик». Кроме того, обучающиеся получают дополнительные квалификации. Например, мастер по лесному хозяйству – лесовода и тракториста категории «С» и «Е», автомеханик – водителя категории «В» и «С», слесаря по ремонту автомобилей и оператора заправочных станций.

Второе направление – туризм – перспективное в соответствии со стратегией развития Вологодской области и Вытегорского района. Выпускники этого года – специалисты по туризму на защите дипломов представили ряд интересных для воплощения на территории района идей, к которым мы обязательно обратимся на страницах газеты.

Сегодня учреждение не осуществляет набор на очную форму обучения по направлению «Экономика и бухгалтерский учет», потому что на рынке труда нет потребности в большом количестве таких специалистов. Сохранилась лишь заочная форма на платной основе, востребованная у тех, кто уже работает и желает получить профильное образование.

Вместе с тем впервые техникум сможет принять выпускников коррекционных школ: 10 месяцев они будут обучаться по направлению подготовки «Садовник», получив профессию и соответствующий документ. Там, где создаются и поддерживаются в надлежащем виде парковые зоны, проводится регулярное озеленение населенных пунктов и территорий возле офисных зданий и т. д., молодые энергичные люди, умеющие ухаживать за растениями, приходятся весьма кстати.

В рамках конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс» для людей с инвалидностью и ОВЗ в 2019 году политехникум стал базой для успешного внедрения компетенции «Экскурсовод», в 2020-м – «Лесовод» (конкурсные испытания пройдут в октябре). Таким образом, данное образовательное учреждение открывает дорогу в жизнь юношам и девушкам, имеющим разные стартовые возможности.

«В политехникуме обучаются не только жители нашего района. Много представителей Республики Карелия и Ленинградской области. Есть студенты из Мурманской области и даже из ближайшего зарубежья – Молдовы, Эстонии и Армении. Что их привлекло? Возможно, отзывы выпускников. Да, обучение у нас нельзя назвать простым: 3 года 10 месяцев сравнимы с четырьмя годами университетского бакалавриата, зато смело – интересным. Опыт преподавателей-стажистов сочетается с применением современных технологий. В ноябре 2019 года команда студенток специальности «Туризм» с компатриотом преподавателем Любовью Цветковой заняли 3 место в престижном конкурсе профессионального мастерства «Молодые профессионалы»! Успешно под руководством педагога высшей квалификационной категории Александры Сергеевой работает клуб «Лесной квартал». Проводится множество внеклассных мероприятий студентами из волонтерского отряда «Открытые сердца», созданным заместителем директора по УВР Валентиной Абрамовой. Когда есть нацеленность коллектива на движение вперед, жизнь любого образовательного заведения становится насыщенной», – рассказала директор Вытегорского политехнического техникума Елена Фомина.

Добавим, что в этом году для Вытегорского техникума в целом выделено 187 бюджетных мест. Прием документов осуществляется дистанционно (вся информация размещена на интернет — ресурсах учебного заведения). В следующем году в рамках программы «Наследие Вологодчины» стартует ремонт фасада здания как раз к 175-летию со дня рождения купца первой гильдии Александра Лопарева, на средства которого оно построено в 1902 году. И тогда внешнее обновление продолжит обновление внутреннее, выражающееся в устойчивом стремлении к развитию.