Чудо-клумбы

Большинство обладателей приусадебных участков не только грезят о том, чтобы сделать их самыми благоустроенными и красивыми, но и воплощают мечты в реальность.

Так, Александр Тупоршин из Вытегры смастерил клумбу, ставшую необычным украшением придомовой территории. Использовал для этого линолеум.

«Несколько лет назад смастерил цветник для тещи, в этом году по настоянию супруги – для себя, – поделился с нами Александр. – Делается он по принципу плетеной корзины. Для этого в землю по кругу вбивается четное количество колышков из штакетника. Высота надземной части клумбы зависит от ваших предпочтений, у меня она около 40 сантиметров. Ленты из линолеума, шириной десять сантиметров, крепятся на штакетник с помощью степлера, затем более длинные (по диаметру цветника) переплетаются с ними. Ручка сделана из двух ивовых прутьев, скрученных между собой.

Клумба, изготовленная Александром Тупоршиным из линолеума, хороша и без цветов, а с ними – краше вдвойне. / Фото предоставлено Александром Тупоршиным.

На дно цветника уложил камни. Чтобы земля не осыпалась, постелил пленку. Супруга Ирина высадила на клумбу бархатцы, гвоздику, лилии, петунии и астры».

А у супружеской четы Елены и Федора Волковых из Анхимовского сельского поселения на приусадебном участке достойное место занимает паровозик, каждый вагон которого представляет собой небольшую клумбу. И выполнен этот чудо-состав из того, что обычно выбрасывают за ненадобностью – деревянных ящиков для хранения овощей, соединенных между собой цепочками. По словам Елены, идею они позаимствовали из интернета.

Цветочный паровоз на участке супругов Елены и Федора Волковых из Анхимово привлекает внимание проходящих мимо односельчан. / Фото автора.

Мы же предлагаем вам, уважаемые садоводы-любители, изготовить цветник в виде веселых, добродушных человечков. Поверьте, это совсем несложно. Утверждаем это, исходя из собственного опыта. В осуществлении задуманного нам помогли Сергей и Николай Анисимовы из Анхимово. Итак, вам понадобятся: картон, карандаш, ножницы, обрезки досок, веревка, столярный клей, гвозди, дрель, лобзик, краска.

Для начала необходимо определиться с размерами будущих огородных друзей. Мы, например, решили, что цветник, куда в дальнейшем планируется высадить растения, будет представлять собой ящик, каждая из сторон которого равна 30 сантиметрам.

После того, как основа под клумбу готова, приступаем к ее чудесному превращению в человечка. Для этого из картона вырезаем трафареты рук, ног, глаз, носа, обводим их карандашом на дереве и выпиливаем детали лобзиком. С помощью дрели делаем в боковых стенках клумбы отверстия. Через них пропускаем веревки, к которым крепим ручки и ножки. Оформляем лицо огородного персонажа, используя для этого краски, или подручные материалы (пластмассовые крышки, обрезки линолеума). 

Рядом со скамейкой, на которой расположились клумбы-человечки, можно установить старую бочку для солений, декорировав ее также под цветник.

У нас, как нам кажется, получилось, пробуйте и вы. Фантазируйте, экспериментируйте, создавайте уют на своих приусадебных участках, делитесь полученными шедеврами с нами на официальных интернет-ресурсах «Красного знамени», пишите на электронную почту: vytegragazeta@yandex.ru или в адрес редакции: г. Вытегра, ул. Урицкого, д.10, а мы расскажем о ваших творениях на страницах районной газеты.

Цветники-человечки поднимут настроение не только своим хозяевам. / Фото автора.