Речники­-связисты

Полистав подшивки «районки», читатель без труда найдет публикации о деятельности Вытегорского цеха связи Череповецкого линейного узла связи БУС ФБУ «Администрация «Волго-Балт». Изменилось ли со временем что-либо в деятельности организации? Движимые любопытством, мы обратились с вопросами к Артему Бесову, главному диспетчеру подведомственного ему объекта.

– Артем Игоревич, среди наших читателей есть люди разного поколения и рода занятий. Присутствуют и те, кому мало что известно о деятельности цеха связи. Поэтому наш первый вопрос будет ориентирован на них. Какие функции выполняет ваше структурное подразделение?

– Основные задачи цеха – бесперебойное функционирование всех технологических, радионавигационных средств по обеспечению безопасности плавания и диспетчерскому регулированию судоходства на Волго-Балтийском водном пути от Палтоги до Анненского Моста, а также обеспечение телефонной связью всех подразделений ВРГСиС, осуществление технического надзора за работой и использованием судовых средств связи, электрорадионавигационных и штурманских приборов. Еще одной немаловажной функцией цеха связи является осуществление контроля и ремонта оборудования, обеспечивающего прохождение сигналов оповещения в системе ГО и ЧС, установленных на всех гидроузлах.

Кабельных линий на данный момент почти не осталось, потому переживать за обрыв теперь не нужно. Перешли на цифровое оборудование. Всё наблюдение за удаленными объектами и управление ими ведется отсюда, из Вытегры. Если случаются механические неисправности, выезжаем на место. Бывало, что выходили из строя радары, особенно в грозу. Исправляли. Уязвимыми точками из-за своей высоты являются мачты в Анненском Мосту и Волоковом Мосту. 

– В каком направлении сейчас осуществляется модернизация оборудования?

– Работы по модернизации оборудования связи ведутся в направлении увеличения скорости обмена информацией и улучшения качества его работы за счет применения современных телекоммуникационных технологий и линий связи. Так, например, за предыдущий год они были осуществлены между конторой ВРГСиС и шлюзом № 1, шлюзами № 3 и № 4, что повысило скорость и стабильность в обеспечении начальника вахты шлюза оперативной информацией. В этом году запланированы работы по модернизации линии связи между шлюзами № 4 и № 5. 

– Сколько сотрудников задействовано в цехе связи?

– В штатном расписании цеха в данный момент 15 единиц. Это электроники, радиооператоры, водители, электромонтеры-линейщики, обеспечивающие работоспособность телефонных линий и функции шлюзов и объектов ВРГСиС и т. д. В коллективе много молодежи. В основном это мужчины, но трудятся и женщины. Большой трудовой стаж у Марины Павловой (работает с 1992 года) и Людмилы Меняевой (с 2001-го). Из молодых специалистов прекрасно себя зарекомендовали Елена Болгова, Антон Голосов и другие.

Несомненно, связь с судами должна быть постоянной, ведь в любой момент им может понадобиться та или иная информация или даже помощь. Коллектив Вытегорского цеха связи прекрасно осознает это, а потому работает слаженно, как единый механизм, понимая всю важность и ответственность своего дела. 

Вера Пасечник, радиооператор: «Мы обеспечиваем бесперебойную связь с судами, зачитываем по установленному расписанию путевую информацию в эфир, тесно сотрудничаем с диспетчером ВРГСиС. Пульт управления позволяет нам управлять радиостанциями, которые находятся в Анненском Мосту, в Палтоге, в Девятинах. Если по каким-то причинам на судне отсутствует связь, мы можем соединить его с номером любого телефона. Всю смену меня сопровождает множество звуков. Конечно, от этого устаешь, но это моя работа. Главное для радиооператора – внимание. Важно не пропустить сигнал бедствия».