«Их подвиги не забыты…»

В Год памяти и славы благодаря инициативе молодежи памятник-обелиск в Кировском сквере Вытегры приобретает новый вид.

В братской могиле практически в центре города покоится прах краснофлотцев и летчика Константина Кузьмина. Многие помнят, как в далеком советском детстве стояли у обелиска в почетном карауле школьники. Продолжается эта традиция и сейчас.

Однако внешний облик памятника за последние годы обветшал, краска выцвела, столбики, на которых закреплены якорные цепи, расшатались и накренились. Именно ремонт обелиска и благоустройство территории вокруг него помогут отдать дань уважения героям войны, тому замечательному поколению, которое выдержало все тяготы и отстояло нашу родину в борьбе с фашистскими захватчиками. Именно этими доводами руководствовались член Молодежного совета при администрации Вытегорского района Валерий Грошников и сотрудники МЦ «Альтернатива», когда готовили проект «Их подвиги не забыты…» и подавали заявку на участие в областном конкурсе проектов физических лиц «75-летие Победы в Великой Отечественной войне». 

Разработчики проекта справедливо отметили, что наш район – единственный уголок Вологодской области, опаленный горячим и беспощадным пламенем войны. Около тысячи дней и ночей длилась Оштинская оборона, сотни советских солдат и офицеров 272-й и 368-й стрелковых дивизий погибли, защищая оштинские рубежи.

Конкурс проходил в рамках государственной программы «Создание условий для развития гражданского общества и потенциала молодежи в Вологодской области на 2014–2020 годы». По его результатам проект от Вытегорского района вошел в число победителей и получил грантовую поддержку. Его общая стоимость – 74500 рублей, из них 50000 рублей – средства областного бюджета, еще 24500 рублей привлечены за счет сотрудничества с организациями и администрацией МО «Город Вытегра». 

В итоге будет установлена новая памятная доска, осуществлены: замена железных столбиков, флагштоков, укладка настила от травы, отсыпка территории вокруг памятника щебнем, зачистка и покраска самого обелиска, якорей, якорных цепей. Появятся рядом с обелиском вазоны, в которых высадят цветы.

Работы уже ведутся, большой их объем выполняется силами молодых добровольцев.

Работы уже ведутся, большой их объем выполняется силами молодых добровольцев. / Фото автора.