Региональный оператор по обращению с ТКО пришел в район

Кто с 1 января 2019 года займется сбором, вывозом и утилизацией твердых коммунальных отходов на территории Вытегорского района? Как будет организован этот процесс? Ответы на данные вопросы волнуют всех.
В соответствии с изменившимся законодательством с 1 января 2019 года активную деятельность в сфере обращения ТКО должны развернуть региональные операторы. На Вологодчине они определены по результатам конкурсного отбора для восточной зоны и для западной. На территории последней, куда относится и Вытегорский район, будет работать ООО «Чистый след».
Именно представителя данной организации пригласили в Вытегру, чтобы в режиме прямого диалога главы сельских поселений, представители городской администрации под председательством главы района Александра Зимина смогли получить разъяснения по интересующим их темам. А таковых было немало.
В частности, вытегоры озадачили заместителя генерального директора ООО «Чистый след» Сергея Иванова следующим: надежды регионального оператора на то, что оборудование контейнерных площадок, в том числе приобретение, ремонт и санитарную обработку контейнеров, власть на местах возьмет на себя, не оправданы, так как для этого у администраций поселений нет ни полномочий, ни финансирования. Кроме того, передать уже имеющееся имущество они могут только на основании договора (аренды,
пользования и т. д.). Главы высказали свое общее мнение: озаботиться местами сбора
ТКО должен именно ООО «Чистый след».
Волновал вытегоров и размер тарифа. Он пока не утвержден, но уже сейчас понятно, что в связи с введением новой строки расходов – обработка ТКО – его ждет увеличение. Насколько? Это станет известно осенью.
Предполагается, что ООО «Чистый след», головной офис которого находится в Череповце, не станет организовывать оснащенные техникой филиалы в районах, а привлечет на конкурсной основе местные организации. Это поможет сгладить шероховатости переходного периода, однако проблему сбора и вывоза ТКО в отдаленных деревнях вряд ли решит: как был нерентабельным этот процесс ранее, так и с повышенным тарифом и беспрекословной в соответствии с усовершенствованным законодательством обязанностью населения заключать договоры на прием и хранение ТКО, он останется таковым.
Безусловно, диалог только начался. До 1 января региональному оператору и власти на местах предстоит плотное сотрудничество, чтобы в новый год мы вошли не с разрушенной, пусть и далеко не совершенной, но уже привычной схемой сбора ТКО, а новой, более эффективной.