Ремонты, стройки, проекты

Важнейшие вопросы строительства новых объектов инфраструктуры на территории Вытегорского района были затронуты на совещании под председательством заместителя губернатора Вологодской области Виктора Рябишина при участии сенатора от Вологодской области Юрия Воробьева.

Первый этап ремонта здания СОШ № 1 завершен, в следующем году ожидается второй с еще большим финансированием, в настоящий момент идет работа над документацией. Во втором квартале 2020 года должно завершиться возведение бассейна в д. Щекино Андомского с/п.

Что касается строительства новой школы в Вытегре, то типовой проект повторного применения подобран, средства для привязки его к выделенному участку в районном бюджете заложены, в ближайшее время объявят конкурс на разработку ПСД. Вместе с тем в федеральную программу строительства школ на 2021 – 2022 год данный объект не вошел, так как при распределении средств министерством было предусмотрено выделение каждому субъекту РФ финансирования для возведения лишь одной школы. В нашей области – это Вологда. Как заявил заместитель губернатора Виктор Рябишин, правительство региона приложило все усилия для включения в данную программу и вытегорской школы, сенатор Юрий Воробьев высказал желание подключиться к решению проблемы.

Строительство детского сада-яслей на 100 мест в районном центре тоже не снимается с повестки дня, финансирование будет осуществляться из областного бюджета.

Также на совещании обсуждалась судьба здания, в котором сейчас располагается городской Дом культуры. Бывший Воскресенский собор требует ремонта с восстановлением исторического облика, а, возможно, и передачи Русской Православной церкви. Для ДК же необходимо современное здание.

Тем временем продолжается ремонт ККЗ «Волго-Балт» и музея «Водные пути Севера». Работы выполняются согласно графику. В планах – реконструкция ДК в п. Депо. Руководитель администрации района Александр Скресанов подчеркнул, что есть инвестор, который уже оплатил изготовление ПСД и выразил желание принять участие в приведении в порядок данного объекта. Рассматривались также перспективы использования здания речного вокзала, в том числе возможного переоборудования его под музей.

По словам главы городской администрации Александра Ермолина, проведены предпроектные работы очистных сооружений в районном центре, сделан укрупненный предварительный расчет стоимости.

Волнующей всех вытегоров темой по-прежнему остается состояние дорожной сети. На Градостроительный совет, который пройдет 12 ноября, администрация МО «Город Вытегра» выносит приведение в порядок дорожного полотна на участках 15 улиц с асфальтовым покрытием и асфальтирование четырех улиц вновь. Кроме того, Александр Ермолин заострил внимание на проблеме обустройства тротуаров, на решение которой потребуются дополнительные средства.

Юрий Воробьев в свою очередь обратился к состоянию придомовых территорий микрорайона пер. Галиотный – ул. Академика Бараева в Вытегре. Привести в порядок улицы этого микрорайона, расположение линий электропередач – вот предложение сенатора.

«Все вопросы ремонта и строительства, которые будут вынесены на Градостроительный совет при главе региона, должны быть тщательно подготовлены. Времени осталось немного», – резюмировал Виктор Рябишин.

Совещание прошло на базе кадетской школы «Корабелы Прионежья».