Решение Градсовета – в действии

Белоручейский дом культуры преображается на глазах, срок сдачи в эксплуатацию не меняется – сентябрь этого года. / Фото Елены Креневой.

Дом культуры в п. Депо – самый серьезный по вложениям объект, который по решению Градсовета получил финансирование на выполнение капитального ремонта на общую сумму 125 млн рублей. При этом две трети финансирования предоставлены из бюджета области, и одна треть – за счет средств АО «Белый Ручей»: предприятие вновь показало пример высокой социальной ответственности бизнеса, выступив партнером государству.

«Хороший, современный дом культуры нужен людям, которые здесь трудятся и живут, мы готовы вкладывать средства в улучшение качества жизни нашего населения», – так аргументировал свое согласие на софинансирование ремонта учреждения руководитель акционерного общества Валентин Лысанов.

Напомним, что за последнее десятилетие, используя собственные средства, предприятие возвело в поселке Депо крытый ледовый корт, плавательный бассейн, православную церковь, воскресную школу, лыжную базу с двумя трассами, горой для катания на «ватрушках» и пунктом проката инвентаря; в рамках программ софинансирования внесло существенный вклад в строительство больницы и детского сада, принимало участие в строительстве инновационной площадки – детского образовательного центра «Корабелы Прионежья», провело ремонт физкультурно‐оздоровительного комплекса с заменой систем тепло- и электроснабжения. Недавно в поселке появился… тир.

Белоручейский ДК неслучайно называют многострадальным. В восьмидесятые он оказался долгостроем, и Валентин Лысанов, заступив на пост директора Белоручейского леспромхоза (так тогда называлось предприятие), принял решение довести это здание «до ума». В девяностые, когда ведомственные объекты повсеместно передавались местным администрациям, ДК стал собственностью муниципалитета. В нулевые он еще выглядел неплохо благодаря прежним вложениям, а к 2019 году пришел в удручающее состояние. Из-за плоской кровли, неподходящей для северного климата, здание страдало от многочисленных протечек, вода разрушала стены снаружи и внутри. Белоручейский ДК, в котором размещались библиотека и филиал музыкальной школы, занимались взрослые и детские коллективы, действовал гончарный кружок, репетировали три музыкальные группы, запретили эксплуатировать.

И вот, наконец, в прошлом году, в исполнение решения Градсовета, на ремонт дома культуры были выделены средства, определена подрядная организация – ООО «Земстрой», которая завершила капитальный ремонт ККЗ «Волго-Балт» и тут же приступила к работам в ДК п. Депо, под постоянным контролем и района, как заказчика, и самого предприятия, выступившего в роли партнера и понимающего важность этого объекта для территории, где проживают его работники.

В апреле депутат Государственной Думы Алексей Канаев, депутат Законодательного Собрания области Сергей Пахарев, глава района Александр Зимин в ходе рабочей поездки посетили этот объект.

Ремонт идет полным ходом. Произведена замена оконных блоков и дверных проемов, отремонтирована кровля, выполнен демонтаж части кирпичной кладки здания, пришедшей в негодность, выложена новая, приведена в порядок система водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции, пожаротушения, пожарной сигнализации. Прокладывается электропроводка, ведется внутренняя отделка и отделка вентилируемого фасада.

Проверяющие результатами остались довольны: «Темпы работ уверенные, объект преображается на глазах, срок сдачи в эксплуатацию не меняется – сентябрь этого года», – подытожил глава района.

Уже сейчас можно представить, каким красивым и удобным будет дом культуры общей площадью 2400 квадратных метров с самыми большими в районе концертным залом вместимостью 256 человек и сценой глубиной более 14 метров.

Кроме того, намечено благоустройство прилегающей территории.

Обновленный Белоручейский Дом культуры станет завершающим объектом социальной инфраструктуры п. Депо и д. Белый Ручей.

В качестве финального аккорда будет асфальтирована улица Спортивная, ведущая к дому культуры, ФОКу и бассейну, в рамках проекта, предложенного Вологодским региональным отделением Всероссийской политической Партии «Единая Россия», согласно которому каждый год в сельских поселениях, где проживает более 500 человек, планируется покрыть асфальтом одну центральную улицу. Пилотным объектом стала данная улица, работы будут финансироваться за счет средств областного бюджета и АО «Белый Ручей».