Поможем голубой планете – вместе

Деятельность вытегорских активистов экологов приносит добрые плоды. Присоединяйтесь! /Фото Валентины Голик.

Когда Юрий Гагарин, первый человек, полетевший в космос, вернулся на родную землю, он поделился своими чувствами: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее!»

Необязательно становиться космонавтами. Оглянемся вокруг: встретим рассвет, примем нежные прикосновения первых лучиков солнца, услышим пение птиц, почувствуем аромат робких листочков, проклевывающихся сквозь почки, восхитимся желтыми бутончиками мать-и-мачехи, осторожно, но бойко и весело выглядывающими на проталинах, поднимем взоры к голубому небу, мягко плывущим в чистую даль облакам… Разве не умилится сердце, не станет жаль губить все это?

Или, ладно, не будем лириками, останемся суровыми скептиками. Тогда задумаемся: чем мы дышим, что едим и пьем, что поддерживает наше здоровье и хранит жизнь? Не она ли, матушка-природа? Сможем ли обойтись без нее, не погибнем ли вместе с нею?

 Мрачное пророчество Бора

Знаменитый ученый, Лауреат Нобелевской премии, один из создателей современной физики Нильс Бор дал мрачное пророчество: «человечество … задохнется в собственных отходах».

Масштаб загрязнения окружающей среды грандиозен. Задумаемся, хотя бы на минутку, над такими фактами.

Ежегодно в мировой океан сбрасывается более 6 миллиардов килограммов мусора, в Тихом океане есть целый «континент» из пластиковых отходов, известный как Большое тихоокеанское мусорное пятно: по некоторым оценкам, его размеры могут быть в два раза больше США.

В человеческом организме ученые обнаружили до 500 химических веществ, которых в нём не было до 1920 года. Сегодня на рынке насчитывается почти 80 тысяч синтетических соединений.

В России территория, занятая мусорными хранилищами, занимает около 4 млн гектаров – это как четыре острова Кипр, и каждый год она увеличивается на площадь, соразмерную Москве и Санкт-Петербургу!

Отходы растут. Где спасение от них? Ведь бумага в природной среде разлагается до десяти, консервные банки – до девяноста, фильтры от сигарет – до ста, полиэтиленовые пакеты – до двухсот, пластиковые бутылки – до пятисот, пластмасса – до тысячи лет!

Подобно раковой опухоли, черное, убивающее планету и всё живое на ней пятно отходов поражает всё большую часть нашего общего, такого доброго и прекрасного дома.

И Земля, как пел Владимир Высоцкий, «звенит, стоны глуша, изо всех своих ран, из отдушин», чтобы докричаться до нас, чтобы не исполнилось страшное пророчество Бора!

 Пока не поздно…

Экологи всего мира бьют тревогу, объединяются, чтобы предотвратить гибель Земли и самих себя.

В нашем районе 1 апреля второй день рождения отметило общественное экологическое движение «Вытегра – экология». Его активисты Валентина Голик, Дмитрий Севрин, Светлана Шкарина и другие неравнодушные люди стараются сделать всё возможное для спасения родной земли: убирают некоторые несанкционированные свалки, учатся сами и учат желающих, как можно жить так, чтобы мусора производить как можно меньше.

– У меня отходов нет, есть вторсырье, – рассказывает Валентина Голик. – Как я этого добиваюсь? Стараюсь не покупать пакетированные продукты: молоко беру разливное, в свою банку, творог – развесной. Пластиковые пакеты заменяю многоразовыми сумками, экомешочками. Органику отношу в компостную яму, где она превращается в хорошее удобрение. Консервные, алюминиевые банки, медь сдаю в металлолом. Пластик, стекло мою, сортирую, кладу в пакеты, по возможности отвожу в приемные пункты для переработки.

«Вытегра-экология» уже второй год собирает у людей старые батарейки, которые ни в коем случае нельзя выкидывать на обычные свалки, и сдает их на переработку. Установлены стационарные емкости в культурно-просветительском центре «Русская изба» Вытегра, краеведческом музее, городском доме культуры, доме детского творчества, ККЗ «Волго-Балт», администрации района, районной библиотеке, Вытегорском политехническом техникуме, комплексном центре социального обслуживания населения. В последнем пункте недавно появилась также коробочка для сбора блистеров от таблеток. Батарейки можно сдать и в магазин «Орион», который самостоятельно присоединился к акции, установив у себя «Пожирателя батареек».

По мере накопления активисты на личных машинах отвозят собранные батарейки на постоянной основе в магазин «Олимп» (ТЦ «Атлека»), его директор, индивидуальный предприниматель Алексей Акконен, с самого начала акции помогает с переправкой батареек в Вологду. В последний раз, например, собрали 20 пятилитровых бутылок.

Активисты-экологи интересуются, как решают проблемы с отходами в других странах и регионах, перенимают опыт.

Их деятельность приносит добрые плоды, а в конце марта прошла первая в Вытегре общественная экологическая акция по раздельному сбору отходов, которая получила название

 «Сохраним природу вместе!»

Организовали мероприятие Валентина Голик и Дмитрий Севрин. Огромную поддержку оказали участники движения «Вытегра-экология», молодежный центр «Альтернатива», неравнодушные вытегоры.

Приняли участие 40 человек. Собрано два 100-литровых мешка пластика, весь он разделен по маркировке, один 35-литровый мешок пластиковых крышек, почти две пятилитровые канистры батареек и пакетик с блистерами от таблеток. Всё это вместо свалки отправится на переработку в Вологду.

Первая акция прошла отлично. Организаторы благодарят всех помощников и участников, администрацию района и лично главу района Александра Зимина за согласование мероприятия и призывают всех поддержать общественное движение: «Если вы готовы реализовывать экологические инициативы – пишите в сообщения сообщества ВК «Вытегра – экология» (https://vk.com/wall-165811761). Ищем добровольцев в городе и во всех сельских поселениях. Присоединяйтесь!»

Где начинается разруха?

Помните слова профессора Преображенского из «Собачьего сердца» Михаила Булгакова? «Разруха … в головах, – говорит ученый. – Значит, когда эти баритоны кричат «Бей разруху!» – я смеюсь… Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев – прямым своим делом, разруха исчезнет сама собой».

Призыв имеет прямое отношение к нашей теме. Прежде чем что-то делать, нужно изменить собственное сознание.

– Надо начинать с себя, – убеждена активистка движения «Вытегры-экологии» Валентина Голик. – Я начала. Следующий шаг – воспитывать в правильном направлении детей, чтобы они продолжили начатое нами. Это тоже делаю: учу их раздельно собирать бытовые отходы, отличать виды пластика (приобретая продукты, необходимо внимательно изучать их маркировку: внутри треугольника производитель указывает номер пластика, из которого изготовлена упаковка: пластик с номерами 1, 2, 4, 5 и 6 поддается переработке, а с номерами 3 и 7 – нет, поэтому его лучше вообще не брать), не бросать мусор в неположенном месте. Есть много познавательных экологических игр, мультфильмов.

Верю, что сознание человека будет потихоньку перестраиваться. Чем больше людей начнет с себя, тем лучше. В глобальном масштабе, конечно, необходимы мероприятия на   государственном уровне – раздельный сбор мусора, строительство мусороперерабатывающих заводов.

На мой взгляд, ситуацию в корне мог бы изменить полный пересмотр подхода к решению проблемы отходов: если бы не люди платили за переработку отходов, а, напротив, государство покупало бы у граждан пластик, стекло, бумагу и т. п., пусть даже за символическую плату, наши города и прилегающие к ним территории стали бы очищаться как по мановению волшебной палочки. Хотя это сейчас пока выглядит из области фантастики.

 По одной земле ходим

Мы все, независимо от социального статуса, материального положения, политических пристрастий и партийной принадлежности, возраста и места жительства, по одной земле ходим, одним воздухом дышим, пьем воду из одних источников, едим продукты из одних магазинов, поэтому проблема экологии одинаково касается каждого из нас. Поможем прекрасной голубой планете исцелиться от ран, нанесенных ей нашей не всегда разумной цивилизацией!