Решение найдено

Возле МБОУ «Вытегорская СОШ № 2» будет обустроен тротуар

Вопрос обеспечения безопасности дорожного движения около городской школы волнует многих родителей, чьи дети самостоятельно отправляются на занятия в образовательное учреждение. Если с обустройством тротуара по Советскому проспекту вопрос решен, то по улице Урицкого до недавнего времени – не был.
Особые опасения у местных жителей возникают с наступлением зимнего периода, когда из-за уменьшения фактической ширины проезжей части ввиду снежных брустверов усложняется перемещение всех участников дорожного движения. Помимо оживленного потока автомашин, движущихся в противоположных направлениях, ситуация обостряется наличием припаркованных на обочинах транспортных средств. В сложившихся стесненных дорожных условиях маленьким пешеходам приходится самостоятельно ориентироваться, полагаясь только на себя, и на свой страх и риск маневрировать между автомобилей, спешно добираясь до пришкольной территории. Каждый день ребятам необходимо преодолевать опасный квест, ценой которого может стать здоровье.


Любовь Грачева, мама первоклассника МБОУ «Вытегорская СОШ № 2»: «Я очень переживаю о том, как мой ребёнок добирается до школы, ведь на пути у него – препятствие в виде большого потока транспортных средств, водители которых не всегда соблюдают правила дорожного движения.
Основная проблема в вопросе обеспечения безопасности на данном участке дороги по ул. Урицкого заключается, на мой взгляд, в том, что водители ставят свои машины с обеих сторон проезжей части, не оставляя места для движения пешеходов, и детям, соответственно, приходится идти прямо по дороге, по которой в это время движется поток машин. Не раз провожая и забирая сына, я замечала, как водители едут, порой превышая установленную скорость и не обращая никакого внимания на пешеходов, а для некоторых – даже искусственные дорожные неровности не повод притормозить».


Для прояснения сложившейся ситуации жители города написали обращение в прокуратуру района и получили следующий ответ: «В ходе проверки установлено, что проектом организации дорожного движения в г. Вытегре на участке дороги по ул. Урицкого между Советским пр. и ул. Революции предусмотрено наличие двух пешеходных переходов, а также установка дорожных знаков «Осторожно, дети». Однако они отсутствуют.
В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в адрес администрации МО «Город Вытегра» внесено представление об устранении нарушений закона.
Кроме того, в рамках проверки было усилено патрулирование сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району по улице Урицкого, нарушений ПДД не установлено.
Дополнительно сообщаем, что, по информации администрации МО «Город Вытегра», в 2023 году по ул. Урицкого от Советского пр. до Архангельского тр. будет обустроен тротуар. Проектно-сметная документация разработана, денежные средства предусмотрены».
Стоит отметить, что текущий ремонт тротуара и парковки по улице Урицкого в г. Вытегра будет произведен в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Стоимость проекта порядка 3 млн рублей, подрядчик – ООО «Автодороги Вытегра».